Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Чистая прибыль Ясиноватского машзавода — 252,2 тыс. гривен

[08:00 05 мая 2008 года ]

Ясиноватский машиностроительный завод (ЯМЗ, Донецкая обл.), один из ведущих в СНГ производителей проходческих комбайнов широкого назначения, завершил 2007 год с чистой прибылью в размере 252,2 тыс. грн, тогда как в 2006 году этот показатель составил 14,727 млн грн.

Согласно годовому финансовому отчету предприятия, опубликованному в системе раскрытия информации ГКЦБФР, его чистый доход от реализации продукции в прошлом году увеличился на 3,1 % — до 130,511 млн грн.

Текущие обязательства завода за год сократились на 19,4% — до 45 млн грн, а долгосрочные возросли в 2,1 раза — до 38,06 млн грн.

ЯМЗ выпускает проходческие комбайны, туннелепроходческие комплексы, стволовые погрузочные машины.

По данным предприятия, в прошлом году оно выпустило 59 проходческих комбайнов на сумму 92,645 млн грн, тогда как в 2006 году — 55 комбайнов на сумму 84,46 млн грн. Кроме того, за этот период выпущены 16 других машин на 18,448 млн грн (в 2006 году — 11 ед. на 1,85 млн грн) и товары народного потребления на 6,9 млн грн (в 2006 году — на 36,65 млн грн).

В компании отмечают, что ЯМЗ имеет возможность увеличить выпуск продукции, но заказчики не имеют достаточных средств для ее приобретения.

Завод поставляет продукцию угольным предприятиям Украины, стран СНГ и дальнего зарубежья.

В числе основных заказчиков в Украине — ООО “Промышленный альянс Восток-Запад”, “Евро-Импекс”, ОАО “Энергомашспецсталь”, “Укршахтоснаб”, Техкорпорация “Союз”,  в России — Группа “Северный Альянс” (Москва), ООО “Эльбрус”, “Белинжцентр” (Белгородская обл.),  в Казахстане — Степногорский горно-химический комбинат, в Венгрии — компании East MEK kft и Hydex Kft.

Продукция также поставляется в Польшу, Чехию, Германию.

На предприятии, как и по итогам 2006 года, отмечают сокращение заказов на новое оборудование наряду с ростом спроса на запчасти, что, в свою очередь, связано с сокращением объемов угледобычи и уменьшением финансирования отрасли.

Кроме того, отмечается в отчете, в связи с возобновлением производства на некоторых ранее не работавших предприятиях-конкурентах ужесточается конкуренция на рынке.

Основными конкурентами ЯМЗ в Украине по производству проходческих комбайнов является Новокраматорский машзавод, Горловский машзавод (оба — Донецкая обл.). Комбайны аналогичного класса выпускаются также в России Копейским машзаводом (Челябинская обл.) и Ясногорским машзаводом (Тульская обл.).

В текущем году ЯМЗ запланировал увеличить выпуск продукции на 11,6% за счет расширения рынков сбыта, внедрения новых техпроцессов.

В частности, планируется выпустить 78 проходческих комбайнов (из них 50 ед. — КСП-32 на 75 млн грн), четыре стволовых погрузочных машины на 2,26 млн грн, ряд других машин, а также запасные части к горношахтному оборудованию на 16 млн грн.

По данным предприятия, крупнейшими акционерами ОАО “ЯМЗ” к началу 2008 года являлись гендиректор Виктор Трубчанин (24,34% акций), его заместитель Владимир Трубчанин (16,96%), а также глава набсовета Александр Трубчанин (20,055%).

Уставный капитал ОАО составляет 105,95 млн грн, номинал акции — 4,65 грн.

На фондовой бирже ПФТС акции предприятия 25 апреля котировались по курсу: покупка — 8 грн, продажа — 11 грн, цена последней сделки составила 11 грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.