Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Турчинов: “С понедельника газ у всех будет”

[13:17 08 февраля 2008 года ]

В понедельник газ у украинцев будет. В этом заверил Первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов, комментируя по просьбе журналистов заявление представителя “Газпрома” Сергея Куприянова о возможном прекращении поставок газа в Украину с 11 февраля.

Турчинов подчеркнул, что последнее заявление “Газпрома” — это “еще одна агитация за позицию правительства отказаться от посредников на газовом рынке”. По словам Первого вице-премьера, на сегодняшний день прямых контрактов между “Нефтегазом Украины” и “Газпромом” нет. Весь импортный газ в Украину поставляет компания RosUkrEnergo.

“И заявления “Газпрома” свидетельствуют о том, что дочерняя компания “УкрГаз-Энерго” не рассчиталась своевременно с RosUkrEnergo, RosUkrEnergo своевременно не рассчиталось с “Газпромом”, и теперь снова, как это было, по-моему, год назад, “Газпром” хочет, чтобы государство гарантировало посредника теперь уже. То есть, я думаю, что те переговоры, которые мы планируем провести с Российской Федерацией относительно перехода на прямые расчеты, они освободят Украину от таких заявлений, и схема взаимоотношений между государственными предприятиями “Газпром” и “Нефтегаз” будет прозрачной, и в случае, если “Нефтегаз” не сможет рассчитаться, тогда, безусловно, государство будет гарантировать его расчеты. Извините, гарантировать расчеты посредников... Наверное, нигде в мире такого нет”, — сказал он.

Турчинов подчеркнул, что украинское правительство не оставит такое заявление без реакции. “Единственное, что я вам могу сказать — это то, что с понедельника газ у всех у вас будет. Можете провести эксперимент: включить ваши газовые плиты, газ будет поступать, это с одной стороны. С другой стороны, я еще раз повторяю, это свидетельство необходимости ускорения переговоров по этому поводу”, — добавил Первый вице-премьер-министр.

В отношении RosUkrEnergo Турчинов отметил, что государство должно вынудить эту структуру своевременно рассчитываться с теми, кто поставляет ей газ. Также Турчинов обратил внимание на то, что Украина не превышает лимита потребления газа: ежедневный лимит, по его словам, составляет 156 млн. кубометров, а выбирается всего 152 млн. кубометров, так как зима не очень холодная.

“Поэтому перебора газа никакого нет. НАК “Нефтегаз Украины” выполняет все свои обязательства, в том числе и по транзиту газа в Европу, и мы тут не видим проблем, кроме проблем посредников, которые паразитируют на энергетическом рынке. Эту проблему действительно нужно решать”, — подытожил Турчинов.

Напомним, вчера представитель “Газпрома” Сергей Куприянов заявил, что с 11 февраля может прекратить поставки своего газа в Украину. По его словам, такая мера будет предпринята “Газпромом”, “если Украина в ближайшее время полностью не рассчитается по всей просроченной задолженности”.

“С начала 2008 года Украина получает через компанию RosUkrEnergo не только среднеазиатский, но и российский газ. При этом украинская сторона не может внятно объяснить, кто потребляет этот газ, когда и кем поставки российского газа будут оплачены. Тем не менее, неоформленное потребление российского газа продолжается, и, как следствие, растет задолженность”, — отметил Куприянов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.