Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Утилизация радиоактивного пятна в Донецкой области обойдется в 60 млн. гривен

[16:10 17 октября 2007 года ]

Работы по утилизации радиоактивного пятна на Константиновском полигоне обойдутся в 60 млн. гривен. Об этом председатель Донецкой облгосадминистрации Владимир Логвиненко сказал сегодня на пресс-конференции в Донецке.

По его словам, в настоящий момент идет процесс завершения разработки проекта.

“Действительно, очень сложно было работать с Министерством чрезвычайных ситуаций, с Министерством экономики. Когда появляется проблема, и начинают думать, как избавиться от участия в решении этой проблемы, это одно… А если думать, как ее выполнить, то мы меньше бы блудили между министерствами, как это получилось. Я вынужден был и устно обратиться к премьер-министру, и письменно. Была определенная реакция, и на сегодняшний день из областного бюджета мы вынуждены были выделить почти 700 тысяч гривен на оплату проектных работ и проект в завершении”, — сообщил губернатор.

В.Логвиненко отметил, что определены уже организация, которая будет заниматься ликвидацией радиоактивного пятна, организация, которая изготовит контейнеры и место складирования.

“Что касается вопроса финансирования, то нам все-таки удалось добиться… Полгода судили-рядили, это проблема местного значения или регионального, или государственного. Есть решение — регионального значения. Финансироваться будет из государственного бюджета. Цена вопроса — около 60 миллионов гривен”, — отметил губернатор.

Он также подчеркнул, что работы должны быть закончены до весеннего паводка, иначе “могут появиться проблемы”.

Как сообщалось, 17 апреля 2007 года на территории промышленного полигона на землях Ильичевского сельского совета в Константиновском районе были обнаружены участки с повышенными уровнями радиоактивности. Гамма-фон на участке составил свыше 3000 мкр/час при естественных фоновых показателях радиоактивности в Донецкой области до 25 мкр-час, что в 120 раз выше нормы. Установить, кто произвел сброс радиоактивного грунта на полигоне, правоохранителям пока не удалось.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.