Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украинские металлотрейдеры работают в теневом режиме

[16:16 08 февраля 2008 года ]

Крупные российские и украинские металлоторговые компании с целью привлечения средств для дальнейшего развития начинают изъявлять интерес в выходе на IPO (первичное публичное размещение акций).

Как сообщил первый заместитель генерального директора одной из крупнейших в России металлосервисных компаний “Инпром” Александр Ларионов на проходящей 7-8 февраля в Москве I Всероссийской конференции “Региональная металлоторговля России”, организованной журналом “Металлоснабжение и сбыт” при содействии Российского союза поставщиков металлопродукции (РСПМ), его компания планировала выйти на IPO в октябре 2007 года.

“В октябре не успели, планировали в ноябре, но организаторы посоветовали отложить выход на IPO из-за ситуации на рынках”, — разъяснил Ларионов ситуацию.

Кроме того, он сказал, что компания предполагала выйти на IPO весной 2008 года, но сохраняющаяся нестабильность на рынках не позволяют на это рассчитывать.

Первый замгендиректора отметил, что развитие металлосервисной сети невозможно без привлечения инвестиций на долгосрочной основе.

“Фондовый рынок — эффективный источник финансирования развития независимых металлосервисных компаний”, — подчеркнул топ-менеджер “Инпрома”, добавив, что повышение инвестиционной привлекательности — важная составляющая стратегий компаний, при этом необходимо стремиться к росту капитализации компании и снижению стоимости заимствований.

Ларионов сообщил, что “Инпром” ранее привлекала средства через выпуск облигаций.

В свою очередь, президент Украинской ассоциации металлотрейдеров (УАМ) Андрей Федосеев в интервью сообщил, что ряд крупных украинских металлоторговых компаний также выпустил облигации для привлечения средств на развитие. Вместе с тем, по его словам, ситуация с выходом на IPO более сложная, так как многие украинские компании работают в теневом режиме, не раскрывают информацию о собственниках, не стремятся раскрывать свои коммерческие секреты перед конкурентами, что в определенной степени произойдет при выходе на IPO.

“Пока большинство наших компаний не готово к этому”, — констатировал эксперт.

В то же время А.Федосеев указал на возможный выход на IPO крупных сетевых компаний, в первую очередь, аффилированных с производителями металлопродукции. В частности, это касается Украинской горно-металлургической компании (УГМК), аффилированной с корпорацией “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД), а также сбытовых структур группы “Метинвест”, “Запорожстали” и др.

“Это не означает, что они выйдут на IPO, так как это нужно делать в случае необходимости привлечения средств и отсутствии источников. Но такие компании, как правило, могут занять деньги у своих основных акционеров, поэтому на IPO им не всегда есть целесообразность выходить”, — заметил глава УАМ.

При этом он напомнил, что УГМК реорганизовалась из ООО в ОАО с целью выхода на IPO для привлечения финансовых ресурсов на создание и развитие металлоторговых баз и центров компании за рубежом.

Как сообщалось, УГМК в 2007 году завила о возможности первого размещения акций на Франкфуртской фондовой бирже в 2008 году. Кроме того, вероятен выход на IPO “Метинвест Холдинга”, в который входят сбытовые структуры с брендом “Метинвест”. Однако решение по этому поводу еще не принято.

По объемам закупок и реализации металлопродукции в 2007 году в Украине лидировали ООО “Метинвест-СМЦ” (бывший “Леман-Украина”) — 390,871 тыс. тонн (группа “Метинвест”), УГМК — 322,125 тыс. тонн (УГМК, “ИСД”), “МД-Групп” — 210,521 тыс. тонн и “Запорожметаллхолдинг” — 82,161 тыс. тонн (ЗМХ, оба связаны с “Запорожсталью”), а также независимые металлотрейдеры “Комэкс” — 186,176 тыс. тонн, “Викант” — 118,020 тыс. тонн, “Трансагентство” — 91,290 тыс. тонн.

“Инпром” занимает 5% рынка РФ, реализовав в 2006 году 706 тыс. тонн металлопродукции. До 2011 года компания планирует увеличить этот показатель до 1,6 млн тонн. “Инпром” планировал до конца 2007 года увеличить свою сеть до 28 металлосервисных центров, а к 2011 году — до 42.

УАМ создана 25 июня 2002 года. Основателями выступили известные металлотрейдерские компании ОАО “Волыньглавпостач”, ООО “Запорожсталь Метал Холдинг”, ООО “МД Груп”, ООО “Метал-холдинг” и ЗАО “Харьковметал-2”. В настоящее время УАМ объединяет 21 металлоторговое предприятие, представляющие различные регионы Украины.

УАМ с целью усиления взаимодействия и консолидации участников рынка металлопродукции в стране создает Украинский стальной союз (УСС) как объединение предприятий, учреждений и организаций, являющихся профессиональными участниками рынка металлов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.