Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Менеджеров Рината Ахметова ждут в прокуратуре

[10:10 07 июня 2007 года ]

Межрайонная природоохранная прокуратура Мариуполя (Донецкая область) возбудила уголовное дело по факту нарушения правил экологической безопасности и массового мора рыбы, который произошел 20 мая. На берег Азовского моря выброшено более 15 тонн мертвой рыбы. Сколько осталось догнивать в море, подсчитать невозможно.

Как сообщил старший помощник прокурора Евгений Ушкалов, государству нанесен ущерб в 1,8 млн. гривен. По данным прокуратуры, причиной массового выброса рыбы стало отравление аммиаком, нитритами и нитратами. Содержание аммиака в воде почти в пять раз превышало норму, пишет “Азовский машиностроитель”.

Пробы воды брались возле водосброса “Азовстали”, в районе Мариупольского морского порта, около судов на рейде и Мариупольского рыбоконсервного завода. Представители этих организаций и судовладельцы будут вызваны для дачи показаний.

Какой урон причинен здоровью отдыхающих, которые спокойно купались и продолжают купаться в море на протяжении почти двух недель с момента отравления моря, по понятным причинам подсчитать невозможно. Удивляет и другое. Почему, несмотря на все симптомы токсичного загрязнения моря и отравления рыбы, городские власти и соответствующие инспекции не закрыли пляжи для купания. Сколько детей, которые, как известно, любят нырять и невольно глотают морскую воду, также получили отравление аммиаком? Симптомы такого отравления могут ведь проявиться не сразу.

При этом в инспекции по охране Азовского моря заявили, что все анализы сделаны, в воде не обнаружено токсичных веществ сверх нормы, вода чиста, почти как слеза. Но самое интересное, что когда уже было известно о том, что прокуратура завела уголовное дело по факту мора рыбы, в инспекции сказали, что слышат об этом в первый раз. В городской санстанции также до конца прошлой недели все ответы имели радужный оттенок — загрязнения нет, вода в норме. Перестраховаться решили только ветеринары. Сразу, с начала мора рыбы, по рекомендации природоохранной прокуратуры городская ветеринарная служба запретила продажу рыбы на всех рынках и во всех магазинах города. Разрешалась лишь продажа живой рыбы. Сколько рыбы насушили и заморозили на продажу наиболее “продвинутые” граждане впрок, сказать тяжело.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.