Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Борис Березовский и Роман Абрамович встретятся в лондонском суде

[10:15 11 февраля 2008 года ]

Борис Березовский утверждает, что в 2000-2003 гг. он продал Роману Абрамовичу 50% акций компании “Сибнефть” за 1,3 млрд долларов и 49% акций АО “Общественное российское телевидение” за 150 млн долларов, а в 2003-2004 гг. — 25% акций “Русала” за 500 млн долларов. Продажи произошли под давлением, считает Березовский, цена акций во всех случаях была заниженной.

Письмо от защитников Абрамовича “Скадден, Арпс, Слэйт, Мигер и Флом” от 1 февраля 2008 г. — ответ на запрос адвокатов Березовского от 25 января 2008 г. Абрамович убежден, что дело не в юрисдикции английского суда. Но у Березовского статус политического беженца, на родине ему грозит арест, и он наверняка будет доказывать, что суд в России по абсолютно российскому делу для него невозможен. “По этой причине наш клиент не будет возражать против того, чтобы дело было рассмотрено британской судебной инстанцией”, — пишут адвокаты Абрамовича, но подчеркивают, что их клиент ни в коем случае не признает себя жителем-нерезидентом Великобритании.

“Сейчас происходит обмен вопросами, я получил их от Абрамовича на 23 страницах. Большая часть касается того, чем я могу удостоверить, что был собственником “Сибнефти” и “Русала”, — сообщает Березовский. Он надеется, что до заседаний в суде дело дойдет не позднее осени 2008 г. Иск подан в начале прошлого года, говорит он.

В ноябре 2007 г. Березовскому удалось, используя судебный прецедент, зафиксировать передачу лично Абрамовичу повестки в суд: документы пришлось бросить в присутствии свидетелей под ноги Абрамовичу. Срок действия повестки, по словам Березовского, истек 1 февраля.

Березовский подтверждает, что не изменил позицию, и обвиняет Абрамовича в незаконном отъеме собственности с использованием шантажа и взятия заложников в составе преступного сообщества. Это дело может стать важным прецедентом для тех, у кого в России была отобрана собственность, как прецедентом стало получение им самим политического убежища, резюмирует Березовский.

Передача извещения — досудебная процедура, сама по себе она ничего не означает, считает партнер юридической фирмы “Джон Тайнер и партнеры” Валерий Тутыхин.

Адвокаты сторон и официальный представитель Абрамовича Джон Манн информацию не комментируют, поскольку британская судебная практика не предполагает обсуждения идущего процесса.

До развода в 2007 г. журнал Forbes оценивал состояние Абрамовича в 18,7 млрд долларов. Состояние Березовского The Evening Standard оценила в 700 млн долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.