Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Олигархи при власти — проблема для национальной безопасности

[18:41 14 мая 2007 года ]

Иван Плющ более подходит на должность главы совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО), чем его бывший руководитель Виталий Гайдук, однако ведомство под руководством Плюща обречено не выполнять свои прямые задачи, а служить инструментом политической борьбы между Ющенко и Януковичем. Такое мнение выразил сегодня политолог Виктор Небоженко, оценивая последние кадровые перестановки в СНБО.

“Уже на протяжении нескольких лет украинскому СНБО не везет — там появляются яркие политики, которые, как правило, имеют очень относительное отношение к работе и специфике сферы защиты национальных интересов. Новоназначенный Иван Плющ тоже вряд ли сумеет руководить СНБО ради именно безопасности страны, и, скорее всего, данный орган станет ещё одной политической площадкой, на которой развернутся бои между коалицией и президентом”, — считает эксперт. По словам Небоженко, “Плющ — очень удобная кандидатура для руководства СНБО, так как Гайдук был не совсем адекватен этой должности”. “Только в России и Украине человек, обладающий миллиардом долларов, может на полном серьезе заниматься национальной безопасностью. Ведь факт занятия крупным олигархом большого государственного поста сам по себе является проблемой для национальной безопасности”, — пояснил свою точку зрения эксперт.

“Однако стоит отметить, что и Плющу сфера национальной безопасности не очень близка. Скорее всего, он будет заниматься большой политикой, вместе с Ющенко и Балогой активно играть на решение нынешних проблем и планов президентской стороны”, — продолжил мысль политолог. Вместе с тем, Небоженко не согласился с мнением о том, что СНБО под руководством Плюща готово заменить Кабмин, или есть планы вообще ликвидировать правительство Януковича, отметив, что в данной ситуации это будет “абсолютно неправильным ходом”. Говоря о дальнейших перспективах Виталия Гайдука в команде президента Украины, эксперт отметил, что “в сложившейся ситуации Гайдук вряд ли будет ссориться с Ющенко и скорее всего, останется в обойме президента”. “Те олигархи, которые сейчас не работают с Януковичем, неизбежно будут приближаться к орбите Ющенко, даже если это им не нравится”, — резюмировал Небоженко.

Как уже сообщалось, президент Украины Виктор Ющенко 12 мая своим указом освободил Виталия Гайдука от должности секретаря Совета национальной безопасности и обороны Украины и назначил на эту должность Ивана Плюща. Иван Плющ — первый спикер Верховной рады Украины, занимал эту должность с 1991 года по 1994 год. Кроме того, был главой Верховной рады с 2000 по 2002 год, и депутатом четырёх предыдущих созывов. На парламентских выборах 2006 года баллотировался в списке блока Плюща-Костенко, однако не сумел преодолеть проходной барьер.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.