Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В первом полугодии EBITDA “Мечела” составила 813,7 млн. долларов

[12:53 04 октября 2007 года ]

“Мечел“ вчера опубликовал отчетность по US GAAP за первое полугодие. Выручка компании составила 2,98 млрд. долларов — на 55% больше, чем за аналогичный период 2006 г., EBITDA достигла 813,7 млн. долларов (рост в 2,36 раза), а маржа по EBITDA — 27,2% (в прошлом году она недотягивала до 18%).

Эти показатели оказались выше оценок аналитиков. “Уралсиб” прогнозировал выручку “Мечела” в 1,6 млрд. долларов, EBITDA — в 509 млн. долларов, чистую прибыль — в 295 млн. долларов. “Атон” называл цифры 1,63 млрд. долларов, 457 млн. долларов и 277 млн. долларов соответственно.

“Мечелу” помогли снижение издержек и высокие цены на выпускаемую продукцию, объясняет в пресс-релизе компании ее гендиректор и основной владелец Игорь Зюзин. Цены на сортовой прокат на внутреннем рынке в первом полугодии выросли на 18% до 718 долларов за тонну, на никель — на 15% до 47 692 долларов за тонну, пишут аналитики “Уралсиба”.

Кроме того, “Мечел” в первом полугодии продал акции “голубых фишек”, появившиеся на его балансе в результате прошлогодней покупки “Москокса”. Среди них были пакеты акций “Газпрома”, “Сургутнефтегаза”, “Лукойла”, РАО “ЕЭС России”, “Мосэнерго”, “Газпром нефти”, “Норникеля” и Сбербанка. На этом “Мечел” заработал 252 млн. долларов, рассказал представитель компании. В результате операционный денежный поток в первом полугодии составил 716 млн. долларов вместо 464 млн. долларов, подчеркнул он.

Этот год станет рекордным для “Мечела”, считает аналитик “Тройки диалог” Сергей Донской. Он прогнозирует рост выручки на 36% до 5,98 млрд. долларов, а чистой прибыли — на 52% до 918 млн. долларов. EBITDA, по его мнению, составит 1,6 млрд. долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.