Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз может затянуть вступление Украины в ВТО

[15:15 07 декабря 2007 года ]

Украине пока не удалось достигнуть компромисса с Евросоюзом, выдвинувшим Киеву условия отмены экспортных пошлин в рамках его вступления во Всемирную торговую организацию (ВТО), что угрожает очередным затягиванием срока вступления, сообщил первый заместитель главы секретариата президента Украины Александр Шлапак.

“Вынужден констатировать, что понимание не достигнуто. Украине предложено в одностороннем порядке отказаться от всех экспортных пошлин”, — сказал он на брифинге в Киеве в пятницу.

А.Шлапак отметил, что Киев предложил Брюсселю отказаться от экспортных пошлин в двустороннем порядке в рамках зоны свободной торговли, которая будет создана между Украиной и Евросоюзом, однако такая позиция пока была отвергнута.

По его словам, предлагаемые ЕС в качестве компромиссных новые формулировки фактически содержат то же жесткое требование отказа от экспортных пошлин, с которым Украина не может согласиться.

А.Шлапак напомнил, что попытка ЕС в 2003 году на конференции ВТО в Дохе принять отказ от экспортных пошлин в рамках всей организации провалилась, и теперь Украина стала первой страной, которой ЕС выдвинул это условие в рамках вступления в ВТО.

Он подчеркнул, что в сложившейся ситуации Украине придется либо повысить уровень переговоров с Евросоюзом, либо обратиться в рабочую группу по вступлению страны в ВТО для рассмотрения конфликта с ЕС.

“Проблема приобретает политическую окраску”, — сказал А.Шлапак, объясняя необходимость возможного обращения к высшему руководству Евросоюза.

Он уточнил, что решение о конкретном варианте действий будет принято по возвращении из Брюсселя украинских переговорщиков, которое ожидается в пятницу вечером, либо в субботу утром.

Ранее сообщалось, что Украина рассчитывала 19 декабря получить окончательное предложение по вступлению в ВТО после одобрения отчета рабочей группы, что позволило бы ей завершить длящийся свыше 10 лет процесс присоединения к этой организации.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.