Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Concorde Capital запустила индексы украинских бизнес-групп

[18:30 26 ноября 2007 года ]

Половина капитализации украинского фондового рынка, составлявшая 110 млрд долларов на 7 ноября, приходилась на предприятия шести ведущих бизнес-групп, в том числе доля СКМ Рината Ахметова составила 19%, группы “Приват” — 12% и компаний Виктора Пинчука — 7%, сообщил аналитик инвестиционной компании “Конкорд Капитал” (Киев) Константин Фисун, представляя журналистам новые индексы бизнес-групп в пятницу.

По его словам, капитализация компаний корпорации “Индустриальный союз Донбасса” составила 4%, Константина Григоришина — 4%, Константина Жеваго — 3%.

К.Фисун уточнил, что в расчет включены лишь акции, которые обращаются на украинском фондовом рынке, то есть, например, в расчетах для группы “Приват” отсутствует крупнейший в стране ПриватБанк (Днепропетровск), при этом группа контролирует более 25%+1 акция или имеет операционный контроль.

“Эти шесть бизнес-групп далеко оторвались от всех остальных”, — подчеркнул аналитик. По его словам, “Конкорд Капитал” проанализировала другие бизнес-группы, однако их капитализация оказалась или существенно ниже, или не поддавалась расчету из-за отсутствия компаний на фондовом рынке, как, например, у совладельца швейцарского газового трейдера RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа.

Согласно расчету “Конкорд Капитал”, free float (акции в свободном обращении) компаний, подконтрольных указанным шести бизнес-группам, составляет 2,9 млрд долларов , или 44% всего free float рынка. При этом доля предприятий СКМ составляет 9%, группы “Приват” — 15%, В.Пинчука — 7%, К.Григоришина — 6%, К.Жеваго — 4% и ИСД — 3%.

“Запуск индексов бизнес-групп позволит следить за тем, как успешно украинские олигархи капитализируют свой бизнес”, — отметил К.Фисун, добавив, что ряд из них (СКМ, В.Пинчук, К.Жеваго) готовятся к IPO уже в 2008 году. По его словам, индексы могут использоваться также для анализа стратегий инвестирования “подобно олигархам”.

Согласно расчетам “Конкорд Капитал”, наибольший рост активов с начала 2006 года обеспечил К.Григоришин — почти в 5,5 раза, тогда как ПФТС-индекс вырос почти в 3,5 раза. На втором месте В.Пинчук, который обеспечил рост активов в 4,7 раза, затем ИСД — 4 раза, СКМ — чуть более, чем в 3,5 раза, группа “Приват” — почти в 3,3 раза и К.Жеваго — примерно в 2,2 раза.

К.Фисун пояснил высокие показатели К.Григоришина тем, что зачастую инвестирует в рисковые и спорные активы, однако ведущаяся за них борьба обеспечивает большие показатели роста.

Он также указал на достигнутую группой “Приват” самую низкую среди всех волатильность стоимости своих активов.

К.Фисун подчеркнул, что в целом за последний год украинский рынок стал намного интереснее для инвестирования. Уже 25 компаний имеют капитализацию более 1 млрд долларов, из них “голубых фишек” с free float — более 100 млн долларов, спредом менее 3% и среднемесячным объемом торгов более 1 млн долларов — 11, тогда как год назад их было 5-7, да и то с учетом рыночной капитализации свыше 0,5 млрд долларов.

По его словам, “Конкорд Капитал” также причисляет около 40 компаний ко второму эшелону. “Это так называемые “инвестируемые” акции”, добавил аналитик.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.