Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Дмитрия Фирташа обвинили в энергетическом терроризме

[13:22 11 февраля 2008 года ]

Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обвиняет совладелеца компании RosUkrEnergo Дмитрия Фирташа, экс-министра топлива и энергетики Юрия Бойко и председателя правления ЗАО “УкрГаз-Энерго” Игоря Воронина в энергетическом терроризме. Об этом Тимошенко заявила сегодня на пресс-конференции в Кабинете министров после завершения внеочередного заседания правительства, на котором рассматривался вопрос обеспечения Украины природным газом.

“RosUkrEnergo, которую сегодня представляют Фирташ, Бойко и Воронин, устроила против Украины настоящий энергетический террор. Сегодня прокуратура молчит, СБУ молчит, все силовые структуры молчат”, — сказала Тимошенко.

По словам премьер-министра, единственное, что она получила, — это письмо Президента Украины Виктора Ющенко, в котором он обязывает правительство под ее личным контролем до 10 февраля подписать все контракты на газ с российской стороной. Тимошенко предположила, что в письме речь идет о подписании таких документов с RosUkrEnergo, которые она считает неприемлемыми.

Премьер-министр также считает, что Фирташ и Бойко “унижают Украину, унижают правительство, полностью дезинформируют общественность”.

Компания RosUkrEnergo AG (Швейцария) является эксклюзивным поставщиком газа в Украину, реализуя его украинским потребителям через ЗАО “УкрГазЭнерго”.

50% RosUkrEnergo принадлежит российскому газовому монополисту ОАО “Газпром”, 45% — украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, 5% — Ивану Фурсину.

ЗАО “УкрГаз-Энерго” создано компанией RosUkrEnergo AG (Швейцария) и НАК “Нафтогаз Украины” весной 2006 года. С апреля 2006 года компания является основным импортером природного газа в Украину, который покупает у RosUkrEnergo.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.