Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко презентовала “инициативы прозрачности”

[15:48 24 января 2008 года ]

Кабинет министров Украины намерен реализовать ряд так называемых “инициатив прозрачности”, направленных на усовершенствование систем правосудия, приватизации, налогообложения и на борьбу с коррупцией, заявила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко в ходе встречи с инвесторами в Киеве в четверг.

“Кабинет министров Украины выдвигает инициативы прозрачности. Эти инициативы должны начинаться с пункта номер один — реформирование системы правосудия”, — сказала она.

Премьер подчеркнула, что детально обсудила с министром юстиции Николаем Онищуком возможности реформирования системы правосудия, и отметила, что это “можно сделать в короткие сроки” при политической воле руководства Украины.

“У нас и президента политическая воля для этого есть”, — сказала Тимошенко, отметив, что рассматривается вариант перехода на одноуровневую судебную систему с делением на судебные палаты или переход на трехуровневую систему судебного устройства.

При этом Тимошенко подчеркнула, что председатель суда не может назначаться административно, а должен занимать этот пост либо в результате ротации, либо путем выборов среди судей, работающих в определенном суде. Премьер также отметила возможность варианта, согласно которому суд будет возглавлять не обладающий судейскими полномочиями администратор, в функции которого будет входить лишь обеспечение административных процедур.

Кроме того, Ю.Тимошенко подчеркнула необходимость внедрения автоматизированной системы распределения дел с целью избежать коррупции в судах. В этой связи она подчеркнула необходимость отделить квалификационную комиссию от дисциплинарных в судебной системе.

Вторая инициатива правительства, по словам Тимошенко, касается “обеспечения абсолютно прозрачной приватизации”. Правительство сделает так, чтобы прозрачность процесса, какой она была при повторной приватизации “Криворожстали”, “стала нормой приватизационного процесса”, подчеркнула она.

Премьер также заявила о намерении сделать прозрачной приватизацию или аренду земли с помощью открытых аукционов. Она подчеркнула, что в завершающей стадии находятся четыре законопроекта, направленных на усовершенствование этой сферы.

Тимошенко отметила, что правительство обеспечит проведение открытых аукционов на получение лицензий, в том числе и на разработку недр.

Кабинет министров также намерен усовершенствовать систему налогообложения, сделав налоги пассивными, а саму систему упрощенной.

Говоря об инициативах в борьбе с коррупцией, Тимошенко подчеркнула, что “буквально через несколько дней запустят в работу “многоканальную систему коммуникации” с предпринимателями, которые смогут “давать четкие сигналы” о фактах коррупции, требованиях взяток и смогут сообщать об этом анонимно.

Тимошенко заявила, что правительство также “много чего сделает на таможне”, упростив систему растамаживания товаров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.