Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Нестор Шуфрич может стать мэром Днепропетровска

[13:39 07 ноября 2007 года ]

“В конце октября днепропетровскому политикуму открылись причины двухнедельного мелькания на местных телеэкранах и газетных полосах некогда активнейшего эсдека, а сейчас верного “регионала” Нестора Шуфрича”, — пишет еженедельник “Деловая столица” (№45, 5 ноября 2007).

“До этого горожане полагали, что министр по вопросам чрезвычайных ситуаций оказался в Днепропетровске исключительно в связи с трагедией — взорвавшемся от газа доме на жилмассиве Победа, — отмечает издание. — Но накануне сессии горсовета, назначенной на 31 октября, по городу поползли слухи о возможности вынесении вотума недоверия мэру Ивану Куличенко коалицией большинства в муниципалитете, сформированного из представителей ПР, лазаренковской “Громады”, КПУ, СДПУ(о) и блока Натальи Витренко. Один из депутатов горсовета, близкий к Ивану Куличенко, назвал Нестора Шуфрича, который после формирования Юлией Тимошенко нового Кабмина останется без работы, вероятным кандидатом на должность мэра на будущих перевыборах. Сам министр о такой возможности не проговорился ни разу, но всю свою публичную деятельность перенес в Днепропетровск. Оттуда он комментирует общеукраинскую политику. Там принимает подарки от подчиненных, на которых произвел неизгладимое впечатление. Днепропетровские спасатели на прошлой неделе презентовали ему коллекционную саблю за 1000 долларов. Да и рядовые избиратели города-миллионника запомнили его действия по спасению жителей и кошек из взорвавшегося дома. Вышло так, что заезжий министр затмил по популярности всех местных “регионалов”. Осталось только снять действующего мэра. В горсовете уже готовятся к импичменту Ивана Куличенко”.

“Еще за день до сессии осведомленные депутаты утверждали, что импичмент мэру Ивану Куличенко будет отложен до зимы. Но это только подтверждало намерения коалиции отстранить его от власти. На сессии горсовета представители “Громады” внесли на рассмотрение вопрос о создании комиссии по изучению финансово-хозяйственной деятельности исполкома городского совета, мотивируя свое решение участившимися в Днепропетровске техногенными катастрофами. Правда, в конце концов и его перенесли на следующее заседание, дав г-ну Куличенко время на размышления об очередных уступках, которые от него потребовали и еще потребуют коалицианты в горсовете. Но о возможности досрочных перевыборов мэра теперь уже говорят не только в Днепропетровске, но и в Киеве”, — пишет газета.

“Механизм отстранения Ивана Куличенко от власти пока туманен. Ведь он не рассуждает о религии, как Леонид Черновецкий, и не делает скандальных телепроб, как Михаил Добкин. Поэтому даже если большинство депутатов горсовета вынесут ему недоверие, а облсовет поддержит решение младших товарищей, вовсе не факт, что импичмент найдет поддержку в стенах Верховной Рады. Поэтому тактика противников бургомистра сводится к тому, чтобы создать ему максимум неудобств, ограничить во власти и вынудить к добровольной отставке”, — отмечает издание.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.