Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин озаботился теплоснабжением Степногорска

[16:38 26 ноября 2007 года ]

Запорожская областная государственная администрация (ОГА) совместно с Министерством топлива и энергетики, а также Министерством по вопросам жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) должны разработать технико-экономическое обоснование и проектно-сметную документацию централизованного теплоснабжения жилищного фонда пгт. Степногорска (Васильевский р-н Запорожской обл.) с использованием природного газа или электроэнергии.

Такое поручение закреплено распоряжением Кабинета министров Украины №1025-р от 21 ноября 2007 года.

Правительство также поручило МинЖКХ и Министерству финансов совместно с Запорожской ОГА принять меры для финансирования в 2008 году работ по обеспечению теплом жилищного фонда Степногорска.

Как сообщалось, градообразующим предприятием Степногорска является недостроенный Таврический горно-обогатительный комбинат (ТГОК), созданный на базе Великотокмакского месторождения марганцевых руд. Перед распадом СССР единственная опытно-промышленная шахта №1 ТГОКа была законсервирована по решению Министерства промышленности в связи с ее нерентабельностью. В 1997 году Минпром создал Степногорское государственное предприятие (ГП) “Стептехсервис”, на баланс которого было передано имущество, здания и сооружения бывшего ТГОКа.

Позднее “Стептехсервис” был преобразован из ГП в ЗАО, учредителями которого выступили Фонд госимущества (48,75%) и ЗАО “Визави” (Донецк), являющееся одним из учредителей корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк).

Так как возобновление деятельности ТГОКа предполагает существенные инвестиции, которые в настоящее время оцениваются в 100 млн долларов, “Визави” договорилось с Запорожским заводом ферросплавов (ЗЗФ) о совместном развитии ТГОКа. После этого ЗЗФ приобрел 0,5% акций у ЗАО “Стептехсервис”, после чего в начале 2002 года приобрел у ФГИ 48,75% акций ЗАО “Стептехсервис”, сконцентрировав 49,25%-ный пакет.

Однако после этого произошло изменение акционеров ЗЗФ, в результате чего контроль над заводом перешел к акционерам, которых связывают с группой “Приват”, контролирующей, в свою очередь, другие предприятия по добыче марганцевой руды — Марганецкий и Орджоникидзевский ГОКи, а также владеющей ферросплавными заводами.

Незаинтересованное в развитии ТГОКа, ЗЗФ блокирует проведение собраний ЗАО “Стептехсервис”, против чего недавно выступил Фонд госимущества Украины, которое обратилось с просьбой разрешить ситуацию в высшие органы власти, а также в Антимонопольный комитет (АМК). После этого АМК заявил о намерении изучить деятельность ЗЗФ вокруг ТГОКа на предмет нарушения им антимонопольного законодательства с целью возобновления работы ТГОКа.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.