Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польские фондовики приобрели 25% акций биржи “Иннэкс”

[12:08 16 июля 2008 года ]

Варшавская фондовая биржа (Warsaw Stock Exchange, WSE) приобрела почти 25% ЗАО “Фондовая биржа “Иннэкс” (Киев), сообщил президент WSE Людвик Соболевски (Ludwik Sobolewski).

“Мы только что успешно завершили сделку, в результате которой WSE стало акционером украинской биржи “Иннэкс”. Сейчас мы владеем 25% акций”, — сказал он на пресс-конференции в Варшаве в среду.

Председатель совета биржи “Иннэкс” Михаил Назарчук подтвердил информацию о завершении сделки. Он уточнил, что точный пакет акций составил 24,98% уставного капитала.

В начале июня WSE заявила о планах стать акционером одной из украинских фондовых бирж. Несмотря на заявленные в последнее время четырьмя украинскими биржами проекты по запуску новых торговых систем, Варшавская биржа считает перспективным участие в капитале одной из бирж в Украине, в том числе в связи с углублением интеграции страны и ее финансового рынка с европейским.

Фондовая биржа “Иннэкс” была создана в 1995 году в Донецке и первоначально имела название Донецкая фондовая биржа. В минувшем году российская фондовая биржа РТС заявила о договоренности с ключевым владельцем биржи “Иннэкс” — корпорацией “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД) о покупке контрольного пакета биржи в ходе дополнительного выпуска акций. Однако в результате допэмиссию выкупили существующие акционеры биржи “Иннэкс”, предложив российской бирже купить акции по более высокой цене. РТС отказалась от сотрудничества и создала новую биржу с ведущими украинскими брокерами.

В настоящее время крупнейшими акционерами “Иннэкс” являются ОАО “Закрытый недиверсифицированный венчурный корпоративный инвестиционный фонд (ЗНВКИФ) “Восточно-Европейский ИФ” и управляемый компанией “Альтера Эссет Менеджмент” (Киев) закрытый недиверсифицированный венчурный паевой ИФ “Кремень-Инвест”, которым принадлежит соответственно 15% и 38,783%, а также ООО “Донецкий центр инвестиционного маркетинга” (Донецк) и ЗАО “Менеджер” (Киев) — по 11,333%.

“Индустриальный союз Донбасса” ведет переговоры с WSE о выводе на биржу своей польской дочки ISD Polska, контролирующей польский металлургический комбинат Huta Czestochowa, судоверфь Stocznia Gdanska (Гданськ) и ряд других объектов.

Корпорация “ИСД” основана в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, которая владеет либо управляет пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. Основные активы ИСД — Алчевский меткомбинат, Алчевский коксохимзавод, Днепровский меткомбинат им.Дзержинского, а также меткомбинат Dunaferr (ISD-Dunaferr) в Венгрии, Huta Stali Czestochowa (ISD — Huta Czestochowa) в Польше и “Спэрроуз Поинт” (г.Балтимор, США).

По данным ГКЦБФР, в Украине в настоящее время работают девять фондовых бирж и одна торгово-информационая система, объем торгов на которых в 2007 году составил 36,9 млрд грн. Крупнейшей биржей в Украине является ПФТС, на которую пришлось 87,8% всего организованного рынка, тогда как доля биржи “Иннэкс” была равна около 3%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.