Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алишер Усманов намерен создать глобальный холдинг

[09:44 29 мая 2008 года ]

“Интеррос” Владимира Потанина и компания Gallagher Алишера Усманова договорились о партнерстве для создания крупнейшей международной горно-металлургической компании, говорится в совместном пресс-релизе.

“Учитывая серьезный потенциал роста стоимости ГМК “Норильский никель”, компания Gallagher выражает намерение приобрести до 10% акций этой компании. В свою очередь “Интеррос” рассматривает возможность приобретения до 25%+1 акция в капитале холдинга “Металлоинвест” и в ближайшее время направит соответствующий запрос в антимонопольные органы”, — говорится в сообщении.

Потанин и Усманов подписали меморандум, в котором говорится, что стороны приняли решение объединить усилия для осуществления инвестиций в развитие горно-металлургической промышленности в России и за рубежом с перспективой создания в течение пяти лет мирового лидера отрасли.

Объем предполагаемых инвестиций стороны оценивают в 50-60 миллиардов долларов. Одним из направлений этих инвестиций может стать участие в проекте освоения Удоканского месторождения.

“Исходя из неоспоримых преимуществ консолидации активов в горно-металлургической отрасли “Интеррос” и Gallagher как крупнейшие акционеры “Норильского никеля” и “Металлоинвеста” договорились пригласить компанию “Базовый элемент” к партнерству по созданию глобальной горно-металлургической компании”, — отмечается в сообщении.

“Интеррос” Потанина владеет около 30% акций ОАО “ГМК “Норильский никель”, крупнейшего в мире производителя никеля и палладия, и около 30% акций ОАО “Полюс золото”. Кроме того, “Интеррос” владеет около 40% Росбанка, более 30% “Открытых инвестиций”, 100% “Проф-медиа”, 100% “Интеррос-Эстейт”, 98,1% “Розы Хутор”, 25,8% “РУСИА Петролеум” и 95% группы “Агрос”.

Холдинг “Металлоинвест” включает активы ОАО “Михайловский ГОК”, ОАО “Лебединский ГОК”, ОАО “Оскольский электрометаллургический комбинат”, ОАО “Уральская сталь”. Основными акционерами холдинговой компании “Металлоинвест” являются Алишер Усманов (50%, через компанию Gallagher), Василий Анисимов (20%) и Андрей Скоч (30%).

Ранее предполагалось, что объединение может произойти на базе “Интерроса” и компании “Металлоинвест”. Переговоры этих компаний начались вскоре после заявления компании “Онэксим” Михаила Прохорова о продаже компании “РУСАЛ” 25% акций “Норникеля” в начале этого года.

Ожидалось, что слияние “Интерроса” и “Металлоинвеста” может стать альтернативой сделке с “РУСАЛом”. Однако в мае “РУСАЛ” завершил сделку по покупке блокирующего пакета акций “Норникеля”, а в среду, 28 мая, “Интеррос” и “Металлоинвест” заявили о приостановке переговоров об объединении в связи с тем, что “Металлоинвест” рассматривает возможность выхода на IPO.

Аналитики рынка ранее заявляли, что объединение “Металлоинвеста” и “Норникеля” могло бы принести большой синергетический эффект, привести к созданию одной из крупнейших международных горно-металлургических компаний с диверсифицированным бизнесом.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.