Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алишер Усманов избавился от кирпичного бизнеса

[16:27 08 октября 2007 года ]

В холдинге “Металлоинвест”, управляющем ЗАО “Газметалл” Алишера Усманова и его партнеров, вчера подтвердили информацию о продаже ОЭМК 100% голосующих акций ООО “Завод силикатного кирпича”.

В компании рассказали, что сделка пока не завершена, поэтому покупатель актива и его стоимость не разглашаются. Примечательно, что минувшей весной управляющая компания (УК) “Металлоинвест” инициировала продажу находящегося под ее управлением Железногорского кирпичного завода (Курская область). По информации Федеральной антимонопольной службы, кипрская компания Dalmers Services Ltd, конечные бенефициары которой не уточняются, ходатайствовала о покупке 100% голосующих акций предприятия. Сделки обозначают стратегическую установку холдинга. В “Металлоинвесте” отметили, что продажа обоих объектов осуществляется в рамках оптимизации активов, хотя сделки качественно разные.

Как отметили эксперты, стратегия “Металлоинвеста” вполне понятна — продажей непрофильных активов на рынке строительных материалов компания не ограничится. Аналитик инвесткомпании “Проспект” Дмитрий Парфенов не исключил, что металлургический холдинг начнет избавляться и от активов социальной сферы: например, турбаз и домов отдыха.

УК “Металлоинвест” управляет активами ЗАО “Газметалл”, которое уже завершило консолидацию железорудных и сталелитейных активов. В “Газметалл” входят железорудные активы (Лебединский и Михайловский ГОКи) и сталелитейные (Оскольский электрометаллургический комбинат и ОАО “Уральская сталь”). Они выпускают около 6 млн тонн стали и около 40 млн тонн железорудного сырья (40% российского производства) в год. Выручка “Газметалла” — около 5 млрд долларов, чистая прибыль, по оценкам аналитиков, — 1,5 млрд. долларов. Один из основных владельцев компании — предприниматель Алишер Усманов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.