Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Евросоюз увеличил квоту на импорт стальной продукции из Украины

[08:59 20 января 2007 года ]

Европейский Союз увеличил квоту на импорт металла из Украины в 2007 г. на 30% — до 1,32 млн тонн, сообщили в представительстве Еврокомиссии по итогам завершившихся сегодня переговоров с украинским правительством.

Соглашение вступит в силу, как ожидается, в мае 2007 года. Оно заключено на 2007 г. с возможностью автоматического продления, его действие прекращается с момента вступления Украины в ВТО.

“Если в 2006 году квота составляла около 1 млн тонн, то результатом переговоров в 2007 году стало увеличение квоты до 1,32 тонн, что отображает расширение ЕС за счет вступления Болгарии и Румынии”, — отметили в представительстве Еврокомиссии.

Новое соглашение отменяет режим квот для двух видов сталелитейных изделий. Квотный режим распространяется на одну треть всей сталелитейной продукции, поставляемой Украиной в ЕС.

С 1990 года двусторонняя торговля металлопродукцией осуществляется в пределах двусторонних соглашений, которые устанавливают количественные ограничения на импорт украинского проката в страны ЕС.

11 декабря 2006 года заместитель министра экономики Украины Валерий Пятницкий уже заверял, что Европейский Союз может увеличить квоты на поставку металлопродукции из Украины с учетом вхождения в ЕС Румынии и Болгарии.

Однако тогда Евросоюз все же не изменил размер квот на импорт некоторых видов металлургической продукции из Украины, России и Казахстана. Соответствующее решение было принято на заседании Совета министров иностранных дел стран-членов ЕС 12 декабря 2006 г.

В любом случае, следует отметить, что действующие количественные ограничения не распространяются на импорт Евросоюзом украинского плоского и сортового проката, предназначенного для судостроительной отрасли, для строительства и ремонта буровых или производственных платформ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.