Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ООН: Украине пора отменить мораторий на продажу земли

[14:29 24 октября 2007 года ]

Глава представительства ООН в Украине Френсис О'Доннелл считает целесообразным снять мораторий на продажу земли в стране.

“Украине пора снять мораторий на продажу земли. Для этого надо очень быстро провести институциональные изменения, реформировать материальное право в сфере собственности на землю. Но в первую очередь необходимо завести интегрированную систему земельного кадастра и регистрации прав собственности, которая будет базироваться на современных технологиях и доступе общественности к этой информации. Она устранит условия для коррупции, гарантирует безопасность, открытость”, — сказал он в интервью “Газете 24”, опубликованном в среду.

Ф.О'Доннелл также отметил, что украинская экономика развивается быстро, однако при этом увеличивается разрыв между селом и городом. Последний, по его словам, получает больше выгод от инвестиций, чем аграрные регионы, где ситуация усугубляется отсутствием рынка земли.

Как сообщалось, парламент Украины продлил мораторий на куплю-продажу земли сельскохозяйственного назначения до 1 января 2008 года. При этом, согласно решению Верховной Рады, он может быть отменен только при условии принятия законов о Государственном земельном кадастре и о рынке земель.

Парламент 20 марта текущего года принял закон о Государственном земельном кадастре, однако в апреле президент ветировал этот документ. Проект закона о рынке земель принят только в первом чтении.

Согласно данным Государственного агентства земельных ресурсов, в Украине государственные акты на право собственности на землю получили около 90% собственников земельных сертификатов, или свыше 6 млн.

В конце 2004 года парламент Украины продлил до 1 января 2007 года мораторий на куплю-продажу земель сельхозназначения, действие которого заканчивалось 1 января 2005 года. Ранее ряд народных депутатов Верховной Рады 4-го созыва выступил с предложением продлить этот мораторий до 2012 года.

В земельный фонд Украины входит 33 млн га пашни, стоимость которых, по подсчетам специалистов, превышает 300 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.