Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китай совершенствует меры по сокращению экспорта стальной продукции

[10:29 07 ноября 2007 года ]

Китайское правительство продолжает принимать меры по сокращению экспорта стальной продукции, заявил китайским журналистам заместитель начальника отдела промышленности Госкомитета КНР по развитию и реформам Сюн Билинь.

“Развитие сталелитейной промышленности Китая направлено, главным образом, на удовлетворение внутренних потребностей, Китай не превратится в главного поставщика мировой стали”, — сказал он.

Одновременно Китай “в будущем ускорит процесс закрытия отсталых производственных мощностей в процессе урегулирования структуры производства”, — отметил Сюн Билинь.

Так, к настоящему времени в КНР уже остановлены предприятия по выплавке чугуна общей мощностью 11,44 млн тонн в год, стали — 8,73 млн тонн в год. А по итогам 2007 года эти показатели должны составить соответственно 36,66 млн тонн и 35,69 млн тонн.

Кроме того, государство для снижения экспорта сократило или же отменило возврат части экспортной пошлины на ряд видов стальной продукции, ввело лицензирование экспорта на некоторые ее виды, отметил чиновник.

Сюн Билинь также сообщил, что Китай в третьем квартале 2007 года сократил экспорт стальной продукции на 20% по сравнению с первыми двумя кварталами.

По данным китайской статистики, китайский экспорт стальной продукции в 2006 году составил 43,01 млн тонн, что в 2,1 раза больше, чем в 2005 году. Импорт стальной продукции в КНР за тот же срок снизился на 28,3% и составил 18,51 млн тонн.

Заявление представителя Госкомитета вызвано обращением европейских производителей стали в Евросоюз с просьбой рассмотреть вопрос о введении в отношении Китая соответствующих антидемпинговых мер.

Ранее сообщалось, что с подобным обращением выступили и российские производители стальных труб.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.