Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Любое угольное предприятие можно вывести на точку безубыточности — Королевская

[11:58 21 февраля 2008 года ]

“Сегодня любое угольное предприятие, у которого есть балансовые ресурсы в достаточном количестве, можно вывести на точку безубыточности, а в дальнейшем сделать его прибыльным”,- считает народный депутат от БЮТ Наталия Королевская.

По ее словам, уже есть много желающих  инвестировать средства в угольную промышленность. Однако бизнес хочет иметь реальные гарантии по защите своих прав на законодательном уровне. Государство, в свою очередь, требует полной защиты своих прав на такие объекты. Обе позиции легко объяснимы, поскольку уже есть отрицательный опыт в данном вопросе. Примером может служить шахта “Краснопольевская” на Луганщине,  где уже “поработали” недобросовестные инвесторы с якобы долгосрочной программой развития и большими финансовыми средствами. Закончилось все печально — ресурсы шахты истощены, оборудование изрезано на металл, зарплаты горнякам не выплачены, а шахта затоплена.

Она подчеркивает, что на протяжении многих лет складывается пагубная тенденция для угольной промышленности, при которой шахта и ее инфраструктура — это совершенно разные понятия. В редких случаях внимание обращают на необходимость вложения средств в  развитие шахтерских поселков. По мнению Наталии Королевской, такой подход ведет к убыточности всей угольной промышленности и социальному напряжению в регионе.

Нардеп отметила, что при приватизации необходимо учесть главное — добиться, чтобы инвестор, который собирается вкладывать инвестиции в угольную промышленность, развивал и социальную сферу. “Нужно понимать, что уголь относится к рисковым инвестициям, так это не только уголь, это еще вопросы безопасности, социальные проблемы развития территорий и многое другое. Тогда можно будет рассчитывать на хороший результат”. При этом необходимо согласовать все условия приватизации  с трудовым  коллективом,  подписать  необходимые соглашения и создать реальные гарантии развития для предприятия. У государства должен быть закрепленный инвестиционный договор с бизнес-планом  по данному предприятию, где четко прописаны все этапы финансирования. Должны быть зафиксированы условия, при которых  государство имеет право прекратить деловые отношения с инвестором без возврата ранее вложенных средств.   

“Главным гарантом эффективной приватизации в угольной промышленности должно стать государство”, — сказала Наталия Королевская.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.