Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Геннадий Корбан: “Вы понимаете, я человек верующий, хожу в синагогу”

[11:15 21 февраля 2008 года ]

Вчера городской суд Москвы приговорил к 15 годам лишения свободы 47-летнего чеченца Лом-Али Гайтукаева. Его признали организатором покушения на председателя правления ООО “Славутич-Регистратор” Геннадия Корбана. Об сообщается в сегодняшнем номере газеты “Коммерсант-Украина”.

Осужденный назвал приговор “беспредельным”, пообещав прокурору встретиться “на том свете”, а также уверял суд, что в Украине не занимался убийствами, а выполнял задание ФСБ.

Автозак с Лом-Али Гайтукаевым четыре часа простоял в московских пробках на пути к зданию суда. Это ожидание приговора явно испортило настроение Лом-Али Гайтукаеву. Когда его заталкивали в стеклянный “аквариум” для подсудимых, он едва не набросился на конвойных. “Срок всевышний дает, а это срок беспредельный, мы с ним разберемся”, — сказал подсудимый родственникам, занявшим место возле “аквариума”. После этого Лом-Али Гайтукаев переключился уже на гособвинителя: “Вот вы мне 17 лет просили, а доказательств у вас никаких нет”! “Да прекратите вы, Гайтукаев”, — устало сказал на это прокурор. Но подсудимый не унимался. “А Корбана почему сюда не посадите? — возмущался он. — Это же он Курочкина убил (предприниматель Максим Курочкин был убит в марте 2007 года), прямо в зале суда, гражданина России, между прочим, а вы делаете вид, что не знаете, кто его убил. Но мы знаем, и народ знает. Корбан десять человек со стороны Курочкина убил, а вы его защищаете”. Услышав тихие, но явно одобрительные восклицания своих родственников, подсудимый сделал вывод: “Ничего, встретимся на том свете, только там я буду завскладом”.

После получения задатка подсудимый Гайтукаев нашел исполнителя преступления, которому позже и передал в днепропетровской гостинице “Рассвет” автомат Калашникова, 80 патронов к нему и 1 тыс долларов. Преступники начали вести слежку за бизнесменом, выясняя его распорядок дня, а накануне покушения Лом-Али Гайтукаев на своем Daewoo лично следил за Mercedes G500, на котором передвигался по Днепропетровску Геннадий Корбан. Покушение на бизнесмена произошло 19 марта 2006 года — приказ киллеру открыть стрельбу, по версии следствия, отдал лично подсудимый.

Лом-Али Гайтукаева задержали сотрудники ФСБ в конце января 2007 года в Москве. Известно, что при этом использовалась ориентировка, предоставленная Службой безопасности Украины. СБУ, в свою очередь, получила ее от задержанного в апреле 2006 года непосредственного исполнителя покушения — чеченца Арсена Джамбураева, приговоренного Апелляционным судом Днепропетровской области к 14 годам лишения свободы. Поскольку Гайтукаев является гражданином России, его дело рассматривалось в Мосгорсуде. На процессе Гайтукаев утверждал, что в Украине занимался бизнесом, а также собирал информацию для российских спецслужб: их интересовали действующие там чеченские группировки.

Комментируя вчерашнее заявление осужденного, Геннадий Корбан заявил, что у него не было мотивов для убийства Максима Курочкина: “Честно говоря, даже некорректно комментировать слова человека, который покушается на твою жизнь. У нас с ним (Максимом Курочкиным) были исчерпаны все конфликты. На декабрь 2006 года я выплатил все деньги (за рынок “Озерка”), и все вопросы между нами были закрыты. Более того, он сам в каких-то письмах писал, что за ним охотятся не Корбан и не Коломойский (глава группы “Приват”), а другие люди. Вы понимаете, я человек верующий, хожу в синагогу, поэтому мне брать грех на душу, даже за того же чеченца, нельзя”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.