Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Донецкие приобрели лучшее деловое ежедневное издание Украины

[09:43 18 мая 2006 года ]

Издание, находившееся в собственности инвестиционно-финансовой группы ТАС, продано инвестиционным фондам, близким к корпорации “Индустриальный союз Донбасса”, пишет “Коммерсант-Украина” (№80 от 18 мая 2006). Операторы рынка считают, что позиции издания усилятся благодаря объединению с журналом “Эксперт-Украина”, который также связывают с корпорацией.

По сообщению издательства, инвестиционно-финансовая группа ТАС продала контрольный пакет издательства украинским инвестиционным фондам ОАО “Восточно-Европейский инвестиционный фонд” и ОАО “Автоальянс-XXI век”. При этом, согласно сообщению, указанные фонды действовали в интересах “стратегических украинского и иностранного инвесторов”, названия которых не разглашаются.

Вчера новые собственники издательства прокомментировать сделку не смогли. Как сообщил исполнительный директор “Издательства “Экономические известия” Владимир Довгаль, в результате сделки группа ТАС сохранила миноритарную долю акций в компании. По словам господина Довгаля, в ближайшее время новые акционеры не планируют менять концепцию газеты, однако ее объем увеличится с 8 до 16-24 полос.

Не стали комментировать сделку и в компании ТАС. Впрочем, как рассказал источник в компании, продажу издательства связывают с готовящейся реорганизацией группы. Напомним, что ранее председатель наблюдательного совета ТАС-Коммерцбанка Николай Виноградов сообщил, что финансовая группа намерена продать 51% своих акций. “Продажа газеты воспринимается особенно тревожно на фоне готовящейся продажи 2 банков и 2 страховых компаний группы. Возможно, издание не приносило достаточного дохода, так как не вышло на самоокупаемость спустя 2 года”, — объяснил высокопоставленный источник в группе. По его словам, общий объем инвестиций в издание составил 3-5 млн. долларов.

По мнению операторов рынка, позиции издания усилятся благодаря созданию медиагруппы с журналом “Эксперт Украина”, который также связывают с “Индустриальной группой”. Хотя официально ни в ИСД, ни в “Эксперт Украина” эту информацию не подтверждают, генеральный директор журнала “Эксперт Украина” Ирина Андрющенко сообщила, что новые собственники “Экономических известий” обратились к ней и главному редактору “Эксперт Украина” Искандеру Хисамову с просьбой разработать новую концепцию газеты. “Кроме того, будет оптимизирована работа коммерческой службы издания. Все эти изменения будут внедрены не позднее сентября”, — сказала она.

ЗАО “Издательство “Экономические известия” является учредителем и издателем ежедневной газеты “Экономические известия”. Газета издается с 12 мая 2004 года. Тираж издания составляет 30 тыс. экземпляров. Газета распространяется в Киеве и в 20 городах Украины. Оборот издания не разглашается. По данным экспертов, в 2005 году оборот составлял 1,5 млн. долларов.

По неофициальным данным, инвестиционные фонды “Восточно-Европейский инвестиционный фонд” и “Автоальянс-XXI век” входят в “Индустриальную группу” — компанию, управляющую активами корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД). Однако вице-президент “Индустриальной группы” Александр Пилипенко опроверг эту информацию и объяснил, что они близки, но не входят в структуру корпорации. Впрочем, уточнить, каким образом фонды связаны с ИСД, он отказался. “Издание куплено в интересах западного инвестора, который будет объявлен позже. При этом в собственности старых владельцев осталось 24 процента акций”, — сообщил он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.