Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты отмечают рост случаев морского пиратства

[08:14 28 января 2008 года ]

Количество зарегистрированных случаев морского пиратства в 2007 г. возросло по сравнению с предыдущим годом на 10%, сообщается в докладе International Maritime Bureau (IMB). В 2007 г. в мире было зарегистрировано 263 пиратских нападения на морские суда, в то время как в 2006 г. — только 239.

Как отмечено в докладе IMB, пираты в 2007 г. стали лучше оснащены технически и лучше вооружены. Так, количество нападений на морские суда с использованием огнестрельного оружия возросло по сравнению с 2006 г. на 35%, а количество раненых членов экипажей судов, подвергшихся пиратским нападениям, увеличилось с 17 до 64 человек.

В 2007 г. резко участились пиратские нападения у берегов Нигерии и Сомали. Так, у побережья Нигерии пиратство возросло по сравнению с 2006 г. в 3,5 раза — с 12 до 42 нападений, из которых 25 были совершены в районе порта Лагос.

У побережья Сомали случаи пиратства тоже участились более чем втрое — с 10 до 31 нападения. При этом пиратство в этом регионе отличалось угоном морских судов и захватом заложников. В 2007 г. пираты угнали 11 судов и удерживали в заложниках 154 членов их экипажей.

В то же время в Юго-Восточной Азии, благодаря принятым правительствами стран этого региона мерам, случаи пиратства в 2007 г. уменьшились. Так, у побережья Бангладеш пиратство в 2007 г. сократилось более чем втрое — с 47 до 15 случаев.

В 2003 г. самым опасным для мореплавания считался Малаккский пролив — 121 пиратское нападение. В последующие три года случаи пиратства в этом районе стабильно снижались, а в 2007 г. количество нападений сократилось до 43.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.