Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Жителям Горловки угрожает мононитрохлорбензол

[09:44 08 июля 2008 года ]

Жителям Горловки угрожает склад с химикатами и 30 тоннами тротила, хранящиеся на территории местного химзавода.

Цистерны с ядовитыми веществами давно проржавели. Один миллиграмм мононитрохлорбензола, попадая в организм человека, приводит к летальному исходу. На территории Горловского химического завода — более 2,5 тыс. тонн этой отравы.

Над промплощадкой стоит тяжелый сладкий запах — испарения мононитрохлорбензола. Токсикологи называют его кровяным ядом, он поражает кроветворные органы — печень, селезенку, костный мозг. Сухой препарат хранится в бочках, а жидкий — в цистернах. В прошлом году было несколько утечек. И каждый раз, люди ликвидировали аварию, рискуя своей жизнью.

Трубы, бочки и цистерны в таком состоянии, что яд в любой момент может пролиться и попасть в грунтовые воды.

“Попадание МНХБ, мононитрохлорбензола в водные слои, в балку Хотря, затем в Крынку, Кальмиус и затем Азовское море, как видите, территория, которая может пострадать очень большая”, — говорит инженер по вопросам охраны окружающей среды Горловского химзавода Татьяна Даниленко.

Кроме того, в цистернах и в подземном бункере хранится взрывчатка.

“Сухой тротил, понимаете, он очень опасен. Может взорваться. От перегрева может, от трения может. Кто-нибудь провел об металл, искра получилась, вот вам и взрыв”, — отметил сотрудник Горловского химзавода Виктор Павленко.

Фатальным может стать и удар молнии рядом с цехом. О реальной опасности взрыва тротила и отравления прилегающих к химзаводу районов говорят и в Госгорпромнадзоре. Заводское оборудование почти полностью изношено.

“Требования хранения ни в коей мере не отвечают требованиям установленным нормативными документами. Для решения вопросов утилизации, очистки оборудования только нужно было 15 миллиона гривен. Для решения остальных вопросов — извините, никто это не подсчитывал. И причем это в ценах 94 года”, — рассказывает начальник химической инспекции Госгорпромнадзора в Донецкой области Сергей Мирошниченко.

На химзаводе говорят: на утилизацию опасных отходов необходимо более 30 миллионов гривен.

“У нас практически 4 тома переписки, в разные инстанции, начиная МЧС, Минпромполитики, заканчивая Кабинетом министров и местными властями. Такое же самое — региональными. К сожалению, никаких действий практически не прошло. Настолько все емкости прохудились, осталось чуть-чуть. Не дай бог, 30 тысяч тонн тротила взрывается и плюс детонирует мононитрохлорбензол — все! Это будет может похлеще, чем Чернобыль!”, — поясняет ситуацию помощник управляющего санацией Горловского химзавода Сергей Цветков.

В 1989 году пары мононитрохлорбензола попали в выработки шахты “Александр-Запад”. Погибли два горняка. Спасатели не смогли достать их тела — защитные костюмы буквально расползались, не выдерживая испарений. Отравленную выработку замуровали, шахту закрыли.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.