Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Трудовой коллектив ММЗ называет заявления главы ФГИ о возможной смене инвестора как минимум ошибочными

[10:02 13 февраля 2006 года ]

Трудовой коллектив и администрация ЗАО “Макеевский металлургический завод” (ММЗ), созданного в 2004 году в результате санации на базе основных фондов ОАО “Макеевский металлургический комбинат” (ММК, оба — Донецкая обл.), считает как минимум ошибочными заявления председателя Фонда госимущества (ФГИ) Украины Валентины Семенюк о необходимости возврата предприятия в госсобственность и продаже его на открытых торгах, аналогично повторной продаже “Криворожстали”. Об этом шла речь на состоявшейся на предприятии в пятницу пресс-конференции с участием руководства, председателя профкома ЗАО “ММЗ” и экспертов.

По словам председателя профкома ЗАО “ММЗ”, депутата горсовета Юрия Бутова, на заводе “с недоумением и негодованием” восприняли заявление главы ФГИ о возврате предприятия в государственную собственность, пересмотре процедуры санации с заменой существующего инвестора [ООО “Смарт-групп”], ликвидации ЗАО и признании недействительными учредительных документов.

При этом он пояснил, что в течение 12 лет “государство вело меткомбинат на уничтожение — ликвидировались рабочие места, зарплата не выплачивалась, предприятие было практически остановлено”.

“Но ситуация коренным образом изменилась, когда по плану санации было создано ЗАО “ММЗ”, когда были погашены долги по зарплате, основная задолженность за использованную электроэнергию”. Кроме того, начали решаться социальные вопросы: так, в 2005 году был заключен коллективный договор, аналогичный документ на 2006 год предполагается заключить на конференции 14 февраля.

“Я думаю, что собственник будет выполнять условия договора”, — добавил г-н Бутов, отметив, что ММЗ участвует в реализации ряда социальных проектов в городе.

Председатель профкома выразил опасение возможным отказом от проводимой санации, предположив, что таким образом предприятие может быть доведено до банкротства.

“Может, просто это заявление второго номера в списке СПУ путем срыва процедуры санации — для устранения конкурента других метпредприятий, руководство которых представлено в отдельных списках кандидатов в депутаты Верховной Рады?”, — предположил глава профкома.

Г-н Бутов также сообщил, что от имени предприятия направлены письма с призывом не допустить пересмотра процедуры санации, что может привести к остановке завода, в адрес президента Украины Виктора Ющенко, премьер-министра Юрия Еханурова и лидера СПУ Александра Мороза.

“Вчера [9 февраля] было совещание президиума профсоюза металлургов и горняков совместно с председателями профкомов метпредприятий, на котором была поддержана идея направить письма в адрес СБУ, СНБО Украины и еще раз президенту Украины, чтобы не допустить вакханалии в этом плане. Мы считаем заявление В.Семенюк безответственным, поэтому направили ей письмо и пригласили приехать на предприятие и выступить перед трудовым коллективом, посмотреть людям в глаза”, — сказал г-н Бутов.

При этом он убежден, что “правительство обязано не допустить безосновательного искажения результатов санации, а также учесть позицию трудового коллектива”.

Мэр Макеевки Александр Мальцев добавил, что в заявлении г-н Семенюк о возврате предприятия в госсобственность больше политики, чем эффективной экономики.

“И если это произойдет, то это в определенной степени бандитизм”, — оценил ситуацию городской голова, отметив, что никто не задумывался о сложной ситуации на меткомбинате два года назад, когда там был самый низкий уровень зарплаты и фактически отсутствовали отчисления в бюджет.

“За последние два года во многом благодаря новому инвестору ситуация изменилась: нет долгов по уплате в бюджет города, постоянный рост зарплаты, отчислений. Мы сегодня почувствовали взаимную ответственность”, — констатировал глава исполнительной власти Макеевки.

Мэр убежден, что ликвидация ЗАО и смена санатора не должны быть осуществлены. “Мы не будем сидеть сложа руки и примем все законные меры, что не допустить этого”, — пообещал городской голова.

В свою очередь, председатель профкома ММЗ добавил, что при обострении ситуации трудовой коллектив поедет в Киев для пикетирования Кабинета министров и ФГИ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.