Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польша предлгает Евросоюзу “Пакт энергетической безопасности” от России

[10:40 27 января 2006 года ]

Польша планирует предложить Европейскому Союзу “Пакт энергетической безопасности”, призванный сократить зависимость от российских энергоносителей, сообщил премьер-министр Польши Казимеж Марцинкевич.

“То, что произошло 1 января между Москвой и Киевом, не вселяет надежды. На повестку дня встает вопрос об энергетической хрупкости Европы, с которой Польша давно знакома на собственном опыте”, — заявил польский премьер в интервью, опубликованном в пятницу швейцарской газетой “Тан”.

По его оценке, последние события позволили “обрести европейское измерение” проблемам, связанным с поставками энергоносителей из России. “Мы считаем, что больше не можем полагаться на одну Россию, — продолжал он. — Я предложу моим партнерам [по ЕС] обдумать европейский энергетический пакт, построенный по принципу мушкетеров — один за всех и все за одного”. Он должен включать диверсификацию источников получения нефти и газа, создание дополнительных мощностей по хранению запасов топлива, увеличение обмена энергией внутри ЕС.

Г-н Марцинкевич выразил непонимание позиции Германией, согласившейся на строительство газопровода из России по дну Балтийского моря. Он высказал мнение, что при принятии решения учитывались “не только экономические императивы”.

Премьер-министр рассказал, какие меры принимает Польша для обеспечения диверсификации источников получения энергоносителей: переговоры с Данией и Норвегией, а также с “рядом стран Юга”, добыча собственного газа (обеспечивает 30% потребностей), закупка нефти у частных компаний, в том числе российских, план строительства морского терминала по приему сжиженного газа, разработка польских месторождений бурого и каменного угля.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.