Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Балога может переманить до 30% депутатов фракции Партии регионов

[10:12 21 февраля 2008 года ]

В новую партию, которую создает Виктор Балога, могут войти до 30% депутатов фракции Партии регионов, пишет газета “Дело”.

В распоряжении издания оказался документ, свидетельствующий, по какой линии проходит раскол между депутатами-“регионалами”. 70 на 30% — такое соотношение сил во фракции Партии регионов у Виктора Януковича и Рината Ахметова. Такие выводы можно сделать, анализируя документ, предоставленный аппаратом Верховной Рады. Это обращение 179 народных депутатов к экс-главе Рады Александру Морозу с требованием провести внеочередную сессию парламента 31 июля 2007 года. На сессии депутаты планировали дать оценку действиям президента по роспуску парламента и остановить механизм досрочных выборов.

Тогда Партия регионов не пришла к единому мнению насчет того, стоит ли им идти в парламент. Из 179 депутатов, потребовавших провести внеочередную сессию, свою подпись поставили лишь 125 “регионалов”. 61 депутат самой крупной фракции не поддержали эту идею.

В списке депутатов-сторонников проведения внеочередной сессии не оказалось Рината Ахметова, Бориса Колесникова, Раисы Богатыревой. А также целого ряда депутатов, имеющих отношение к бизнес-империи Ахметова: гендиректора ОАО “Азовмаш” Александра Савчука, президента АО “АРС” Игоря Гуменюка, генерального секретаря ЗАО “Футбольный клуб “Шахтер” Юрия Колоцея, помощника гендиректора ЗАО “Люкс” Владимира Мальцева, почетного президента Центрального и Северного ГОКов (входят в “Метинвест”) Александра Вилкула, директора департамента безопасности АО “Систем Кэпитал Менеджмент” Владимира Малышева, президента ЗАО “Футбольный клуб “Шахтер” Сергея Кия и многих других.

Тем самым они согласились на досрочные выборы. В то время как за ее проведение свои подписи поставили в полном составе Соцпартия, практически все депутаты Компартии и одиннадцать “бютовцев”-перебежчиков.

Кстати, вчера лидер социалистов Александр Мороз заявил, что допускает переход части “регионалов” в новую партию, которую создает глава Секретариата президента Виктор Балога. По его словам, перебежчиками станут именно те, кто в прошлом году отказался участвовать во внеочередной сессии. “Такое возможно, поскольку авантюру с досрочными парламентскими выборами поддержала часть представителей бизнес-крыла ПР”, — сказал Мороз.

Правда, отмечает газета, до 10-12 депутатов Партии регионов не подписались за проведение внеочередной сессии парламента в июле пришлого года по техническим причинам. Части “регионалов” в это время просто не было в Киеве.

Таким образом, можно говорить, что депутатское крыло Ахметова во фракции Партии регионов состоит приблизительно из 50 человек. Кстати, на одном из первых заседаний ВР в феврале, когда “регионалы” начали блокировать трибуну парламента, в сессионном зале отсутствовали 47 человек от Партии регионов. В числе не пожелавших участвовать в парламентских схватках вокруг вопроса о вступлении в НАТО — те же лица: Сергей Кий, Владимир Мальцев, Александр Савчук, Ринат Ахметов и другие.

Напомним, начиная с весны прошлого года, когда президент подписал первый указ о роспуске Верховной Рады, в СМИ стала появляться информация о расколе в Партии регионов. Указывалось на сближение финансового донора партии бизнесмена Рината Ахметова с президентом Виктором Ющенко. Его правую руку — Бориса Колесникова — стали замечать на Банковой, 11 по пути к главе администрации президента Виктору Балоге. Причиной “двойной игры” Ахметова называли его стремление сохранить свой бизнес и усилить влияние в Партии регионов. Во фракции “бело-синих” информацию о расколе называют черными технологиями, которые “раздувают журналисты”.

В то же время на существование внутренних противоречий указало недавнее заявление члена Партии регионов Владимира Ландыка, близкого к Виктору Януковичу. По его словам, партию начинают использовать для удовлетворения личных амбиций отдельные ее члены. “Я не говорю о провале Партии регионов, но так закончила НДП, так закончила СДПУ(о). Их лидеры с помощью руководства государства достигали своих личных целей, используя партию, и после этого тех партий просто не стало. Нам так делать нельзя”, — заявил он.

Риск раскола Партии регионов увеличится, если останется жизнеспособной коалиция “НУ-НС” и БЮТ. В то же время, если станет вопрос о смене формата коалиции, Партия регионов может получить власть и тем самым сохранит свою целостность.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.