Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Норвежский олигарх торгуется с Алексеем Мордашовым

[13:10 10 июля 2008 года ]

Норвежский магнат Джон Фредриксен (John Fredriksen) увеличил свое предложение за пакет акций немецкого туроператора TUI, принадлежащий российскому бизнесмену Алексею Мордашову, пишет The Financial Times.

Сумма нового предложения не раскрывается. Ранее Фредриксен был готов заплатить по 19 евро за каждую акцию, находящуюся во владении Мордашова. Напомним, что российский бизнесмен контролирует 10,2 процента немецкого туроператора.

В случае, если Фредриксену удастся выкупить акции у Мордашова, его доля в TUI составит 25,21 процента. Норвежский магнат крайне заинтересован в выкупе доли Мордашова, поскольку уверен, что российский бизнесмен не дает TUI вести бизнес в соответствии с пожеланиями акционеров. В немецком туроператоре это отрицают.

Причиной разногласия между акционерами TUI стало то, что Мордашов выступает за продажу транспортного подразделения TUI Hapag-Lloyd. По мнению бизнесмена, это позволит оператору сконцентрироваться на туристической отрасли и стать европейским лидером в этой сфере. В свою очередь Фредриксен, сделавший свое состояние на контейнерных перевозках, требует, чтобы этот вопрос был рассмотрен на общем собрании акционеров. Он надеется сохранить транспортное подразделение за TUI.

Немецкая TUI является одним из крупнейших туроператоров в Европе. До 2001 года TUI был транспортной компанией, но позже провел реорганизацию бизнеса, занявшись оказанием туристических услуг. Компании принадлежит около 3,5 тысячи агентств в восемнадцати странах мира. Оборот TUI в 2007 году составил 21,3 миллиарда долларов, причем большая его часть пришлась на туристическое подразделение — 15,6 миллиарда долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.