Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Премьер-министр Грузии Зураб Жвания был мертв до того, как отравился угарным газом

[14:55 27 февраля 2006 года ]

Обнародованы новые свидетельства версии о насильственной смерти премьер-министра Грузии Зураба Жвании, пишет “Газета” (27 февраля 2006).

“В квартире, где нашли тело премьера, нет ни одного принадлежащего ему отпечатка пальцев, его, скорее всего, принесли туда уже мертвым”, — пишет издание.

Зураб Жвания погиб в ночь на 3 февраля 2005 года в квартире своего друга Рауля Юсупова в Тбилиси. По официальной версии, г-н Жвания и г-н Юсупов отравились угарным газом. Официальная версия расследования, объявленная через час после трагедии, за год с лишним не претерпела никаких изменений — “во всем по-прежнему виновата неисправная газовая печь иранского производства. Возможность убийства даже не рассматривается”.
Между тем, с официальной версией не согласны члены семей г-на Жвании и г-на Юсупова. Жители дома, в одной из квартир которого был обнаружен премьер-министр, заявили, что в доме не было газа. Экспертиза печки проводилась совместно со специалистами из ФБР. В своем заключении они отметили: “В ходе проверки уровень угарного газа в помещении даже отдаленно не приблизился к критическому”.

Даже если дело в печке, сначала у несчастных началась бы мигрень, потом рвота, но почему же они даже не попытались открыть окно, недоумевает независимый эксперт Майя Николаешвили. “Допустим, нарастает концентрация угарного газа, они не пьяны, они не спят, они сидят и никто ничего не чувствует. Ничего не упало, ничего не разбилось — не бывает такого”, — отметила эксперт.

Согласно экспертизе, в квартире, где нашли угоревших, нет ни одного принадлежащего им отпечатка пальцев. Просто их принесли туда уже мертвыми, утверждает брат Зураба Жвании Георгий. Так думают и родственники второго погибшего. “Перед погребением мы осмотрели тело. На шее Рауля след, как от удавки, и под каждым из сосков небольшие синяки, похожие на следы от уколов”, — говорится в показаниях родственников, записанных в день похорон. Между тем есть ядовитые вещества, вводимые путем инъекций и вызывающие реакцию, как при отравлении угарным газом. Они подробно описаны в справочнике ядовитых веществ с грифом “секретно”.

За публикацию этого расследования журналист грузинского телевидения Комидзе в свое время лишился работы. “В том, что судмедэксперты не обнаружили яд, ничего удивительного — они и не искали. У начальника экспертизы на этот счет была четкая установка, мне его искренне жаль”, — заявил г-н Комидзе.

Сам руководитель грузинской следственной экспертизы был убит. По объяснению полиции, криминалиста на бытовой почве убил бывший одноклассник, который вскоре и “сам застрелился”. “Причем, одну пулю злодей всадил себе в сердце, а вторую — в затылок”.

Напомним, г-н Жвания был одним из лидеров “революции роз”, в результате которой президентом Грузии стал Саакашвили. В тройке Саакашвили — Бурджанадзе — Жвания, отстранившей от власти Эдуарда Шеварднадзе, Жванию считали “главным либералом”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.