Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” подписал газовые соглашения с Туркменистаном

[11:32 28 июля 2008 года ]

“Газпром” подписал соглашения о принципах ценообразования на туркменский газ. С 2009 года его стоимость для России будет рассчитываться на базе европейских и украинских цен и вырастет с нынешних 140 долларов за тысячу кубометров до 225-295 долларов. Таким образом, цена на газ для Украины может оказаться ниже, чем ожидалось,— 350-360 долларов за тысячу кубометров, пишет газета “Коммерсантъ-Украина” (28 июля 2008).

В пятницу в ходе рабочего визита председателя правления “Газпрома” Алексея Миллера в Туркмению были подписаны два базовых соглашения о принципах ценообразования на туркменский газ.

По словам Миллера, в них идет речь о переходе на рыночные принципы формирования цен в рамках долгосрочного контракта “Газпрома” с Туркменией до 2028 года. В обмен “Газпром” обязался предоставить беспроцентные кредиты под различные туркменские проекты.

Высокопоставленный чиновник уточнил, что соглашения о принципах ценообразования предусматривают разную базу для расчета формулы цены. В первом случае базовой считается “смесь” среднеевропейской оптовой цены на газ, цен на внутреннем рынке Украины и на юге России в равных пропорциях, то есть по 33% — за предыдущие шесть месяцев. Во втором варианте ценовая база состоит из оптовых цен на газ в Европе и Украине в соотношении 50 на 50. “Из этой базовой цены вычитаются операционные расходы на транспортировку и “вводятся многочисленные коэффициенты”, — сообщил источник.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.