Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Андрей Клюев: “Мы должны стабилизировать экономику”

[10:10 10 сентября 2008 года ]

Один из лидеров Партии регионов, народный депутат Украины Андрей Клюев называет высокой вероятность досрочных парламентских выборов, но считает, что политическим силам лучше договориться. Такое мнение он высказал в комментарии, переданном пресс-службой депутата.

Он назвал очевидным тот факт, что сегодня в парламенте достаточно сложно будет создать коалицию. “И с точки зрения будущих президентских выборов, и с точки зрения идеологических разногласий между основными политическими силами. Так что очень вероятны досрочные парламентские выборы”, — подчеркнул депутат. В тоже время, А.Клюев отмечает, что прошлогодние парламентские выборы, “продавленные Президентом с множеством нарушений закона”, принесли стране только новые проблемы и противостояния. “Никаких прорывов не произошло, несмотря на все обещания их инициаторов”, — подчеркнул депутат.

Поэтому, по словам А.Клюева, остается один путь — договариваться. “Возобновление полноценной работы парламента на прошлой неделе показало, что этот путь может быть продуктивным. И это первый шаг”, — подчеркнул он.

“Естественно, основные политические силы имеют позиции, по которым будет сложно найти компромисс. Партия регионов также не переступит через свои базисные принципы. Однако в первую очередь необходимо заняться животрепещущими экономическими и социальными проблемами”, — считает А.Клюев.

По словам депутата, кроме того, путем переговоров и взаимных компромиссов нужно поменять законодательное поле, “так, чтобы минимизировать этот бардак власти: максимально четко разграничить полномочия и ответственность (устранить раздвоенность исполнительной ветви), минимизировать угрозу авторитаризма, возможности злоупотреблений”. “Естественно, сами по себе законодательные изменения не гарантируют отсутствия конфликтов и кризисов в дальнейшем. Нужна еще политическая воля и понимание, что дальше так жить нельзя. Иначе мы потеряем нашу страну”, — отметил он.

Обосновывая свою позицию, А.Клюев подчеркнул, что к поиску компромиссов подталкивает и экономическая ситуация в стране. Он считает, что исчерпан потенциал восстановительного роста экономики Украины после кризиса начала 90-х. “Однако власть очень мало сделала для появления новых перспектив. Годы после выборов-2004 практически потеряны для страны — постоянные политические противостояния, особенно в “оранжевой” команде, безответственный популизм и непрофессионализм многих чиновников привели к плачевным результатам”, — отметил депутат.

Он подчеркнул, что следующий год все эксперты, в том числе и международные, называют очень сложным для экономики Украины. По прогнозам экспертов, экономический рост в будущем году практически остановится. “Для простых людей это — дальнейшее повышение цен, снижение доходов, скачок безработицы, невозможность получить кредит”, — отметил А.Клюев.

“Необходимо срочно принимать меры. В тоже время задача власти думать о будущем страны. Мы должны не только предотвратить экономический кризис и стабилизировать экономику, но и создать задел на перспективу. Мы не имеем права больше терять время”, — считает депутат. По словам А.Клюева, “для всего этого нужна сильная и профессиональная власть. А с этим пока проблемы”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.