Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ксения Ляпина: спецсчета для возмещения НДС убьют экономику Украины

[13:12 05 декабря 2006 года ]

Если налог на добавленную стоимость превратится в конфискационный налог, это убьет украинскую экономику. Так прокомментировала введение НДС-счетов председатель Совета предпринимателей при Кабинете министров Ксения Ляпина.

По ее словам, введение спецсчетов для возмещения НДС — это даже не вопрос выделения бюджетного кредита, а, прежде всего, целесообразности подобной системы. Она отметила, что у НДС есть определенная функция — кредитование экономики на короткий период. В этом случае, предприниматель получает НДС от тех, кому он продает товары, работы, услуги. Часть налога он уплачивает контрагентам, а другая часть фактически его кредитует. Месяц предприниматель может пользоваться этими средствами. К.Ляпина подчеркнула, что введение НДС-счетов данную стимулирующую функцию “убивает напрочь”.

С предприятиями-экспортерами ситуация иная — это они кредитуют государство. Пока шестьдесят (или больше) дней длится проверка, государство пользуется деньгами этого бизнеса. Экспортеры согласны на любые способы, чтобы им быстрее возвращали эти деньги. В итоге получается, что около 10% тех, кому возвращают НДС, и 90% всех остальных субъектов экономики.

К.Ляпина подчеркнула, что необходимо искать такие методы, которые не убьют позитивную функцию кредитования экономики НДС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.