Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Президент внес свои изменения в госбюджет

[17:45 10 июля 2008 года ]

Президент Украины Виктор Ющенко внес на рассмотрение Верховной Рады проект закона о внесении изменений в Государственный бюджет на 2008 г. Об этом сообщает пресс-служба главы государства. Необходимость этих изменений была ясна еще во время принятия Закона Украины “О Государственном бюджете на 2008 год и внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины”. Глава государства подписал данный закон, исходя из необходимости введения в действие новых социальных стандартов жизни граждан. В то же время Законом правительству было поручено разработать и внести на рассмотрение ВР изменения в бюджет до 1 марта 2008 г. Эту норму Закона правительство проигнорировало.

Вместо этого несколько дней тому назад им были предложены на рассмотрение ВР изменения, которые, по мнению Президента, несут в себе ряд рисков. В частности, этот законопроект:

1) предусматривает заниженные доходы бюджета в результате занижения макроэкономических показателей, которые использовались для расчета показателей бюджета. Так, правительством закладывается прогноз инфляции на год на уровне 115,9%, в то время как уже за 6 месяцев этот показатель достиг 115,5%;

2) не предусматривает в необходимом объеме расходов, важность и неотложность которых подтверждена соответствующими решениями СНБО, указами Президента, в частности на проведение эксперимента по построения доступного жилья, наполнения Аграрного фонда в объемах, которые позволят ему выполнять свои функции по рыночной регуляции цен на зерно, сбалансирование финансовых потоков НАК “Нафтогаз Украины”, возобновление информационной безопасности государства, повышение боеспособности армии, качества образования и тому подобное.

Законопроект, внесенный Президентом Украины, лишен этих недостатков, в то же время он переориентирует изменения в бюджет в инвестиционную сторону. Кроме бюджетного кредитования НАК “Нафтогаз Украины” на закачку природного газа в хранилища, которое необходимо в канун ожидаемого повышения цен на газ, он предусматривает необходимые расходы на достройку Днестровской ГАЭС, строительство доступного жилья, увеличение боеспособности армии, повышение качества образования, изготовление и трансляцию телерадиопрограмм на государственные потребности, сохранение природного и заповедного фонда.

В нем также присутствует социальная составляющая. Предусмотрено увеличение денежного обеспечения военнослужащих (независимо от размера минимальной заработной платы) и строительство жилья для них.

По мнению Президента Украины, внесенный им законопроект является оптимальным для поддержки постоянных темпов развития страны, укрощения инфляции, решения важнейших государственных проблем.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.