Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В январе-сентябре “Лугансктепловоз” сократил реализацию на 7%

[09:55 27 октября 2005 года ]

Холдинговая компания “Лугансктепловоз”, монопольный в СНГ производитель магистральных грузовых тепловозов, в январе-сентябре сократила объемы реализации на 6,8% по сравнению с аналогичным периодом 2004 года — до 287,8 млн. грн.

Как сообщили на предприятии, за этот период “Лугансктепловоз” изготовил 31 секцию тепловозов, в том числе 27 для российских заказчиков, остальные — для Казахстана.

Кроме того, в адрес “Укрзализныци” отправлено по три состава электропоездов переменного и постоянного тока, а также дизель-поезд ДЭЛ-02.

Завод также отремонтировал две тепловозные секции и модернизировал пять секций.

Собеседник напомнил, что снижение объемов реализации в январе-сентябре обусловлено значительным падением этого показателя в первом квартале текущего года [снижение продаж на 48%] из-за сложностей с заключением договоров с “Укрзализныцей” в связи с формированием ее бюджета (осложненного последствиями политических событий в Украине в конце минувшего — начале текущего года).

Вместе с тем, существующая в последние месяцы динамика объемов производства и продаж позволяет “Лугансктепловозу” надеяться по итогам текущего года на превышение объемов продаж, ориентировочно, на 20% по сравнению с 2004 годом.

В конце минувшего года “Лугансктепловоз” и российское ОАО “Новочеркасский электровозостроительный завод” (НЭВЗ) подписали контракт о совместном производстве на базе украинского предприятия 50 электровозов для украинских железных дорог.

Первый опытный образец нового электровоза НЭВЗ ХК “Лугансктепловоз” планирует передать в ноябре-декабре текущего года.

Начиная со второго локомотива монтаж и сборка будут осуществляться в Луганске с использованием комплектующих НЭВЗ. По мере освоения в Украине производства оборудования поставки из Ростовской области будут сокращаться до 35-40% от начальных объемов.

Как сообщалось, в текущем году предприятие запланировало увеличить объем производства на 25% по сравнению с 2004 годом — более чем до 500 млн. грн. (в прошлом году — 403 млн. грн.)

В числе основных проблем компании — нехватка оборотных средств: износ основных средств составляет 65%, а основного технологического оборудования — до 85%.

Потребность в инвестициях, необходимых для модернизации и обеспечения прироста производства, до 2010 года оценивается в 300 млн. грн.

“Лугансктепловоз” в 2004 году увеличил объем реализации продукции в 2,4 раза по сравнению с 2003 годом — до 409,057 млн. грн., его чистая прибыль составила 207 тыс. грн. (в 2003 году — убытки составили 8,56 млн. грн.).

Справка “Укррудпрома”

ОАО “Лугансктепловоз” производит магистральные тепловозы, дизель-поезда, электропоезда постоянного и переменного тока, транспортеры, вагоны и оборудование для поездов пригородного сообщения и трамваев, а также горно-шахтное оборудование.

Хозяйственный суд Киева 22 сентября признал незаконными и отменил решения о приватизации 76% акций холдинговой компании “Лугансктепловоз” (Луганск), принятые Фондом государственного имущества в 2001 году. Об этом сообщил источник в ФГИ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.