Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Blackstone Group намерена приобрести Rio Tinto

[10:18 10 декабря 2007 года ]

Одна из крупнейших в мире частных инвестиционных компаний Blackstone Group, по неофициальным данным, намерена сделать предложение о покупке горнодобывающей компании Rio Tinto.

Как передает Reuters со ссылкой на британские СМИ, Blackstone уже наняла юристов для сопровождения сделки и в настоящее время ведет переговоры с банковскими структурами о предоставлении заемных средств. Ожидается, что в случае завершения сделки американская инвесткомпания, оценивающая ключевые железорудные активы Rio Tinto по крайней мере в 110 млрд долларов, полностью распродаст активы австралийско-британскoй компании.

По некоторым данным, в консорциум также входит один из китайских государственных фондов благосостояния.

Напомним, что 6 декабря с.г. крупнейшая китайская сталелитейная компания Baosteel Group Corp. опровергла сообщения о том, что рассматривает возможное приобретение Rio Tinto. Согласно сделанному тогда заявлению главы компании Сюй Лэцзяна, в настоящее время Baosteel не располагает необходимым для такой крупной сделки объемом средств. Он также подчеркнул, что не делал ранее заявлений о намерении Baosteel перехватить у горнодобывающей BHP Billiton сделку по поглощению Rio Tinto, назвав эти сообщения “измышлениями СМИ”.

Ранее в китайских СМИ со ссылкой на заявление Сюй Лэцзяна сообщалось о том, что Baosteel рассматривает возможность сделать предложение о приобретении Rio Tinto, при этом вероятность того, что “план поглощения продвинется”, очень велика. Тогда же глава китайского сталелитейного гиганта предположил, что сумма потенциальной сделки, возможно, окажется выше 200 млрд долларов.

Rio Tinto занимает третье место в мировом горнодобывающем секторе. В настоящее время на приобретение компании рассчитывает горнодобывающий гигант BHP Billiton: совету директоров Rio Tinto было направлено предложение о покупке, которое было отклонено 8 ноября 2007г. 12 ноября BHP Billiton обнародовала детали предложения в форме обмена акциями в соотношении 3 к 1, общая стоимость которого, исходя из стоимости акций по состоянию на 9 ноября 2007г., оценивается в 138,1 млрд долларов. BHP Billiton также заявила о планах по обратному выкупу своих акций у акционеров объединенной компании на сумму 30 млрд долл. Вслед за завершением слияния BHP Billiton рассчитывает на синергетический эффект в размере 3,7 млрд долларов в год от приобретения Rio Tinto.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.