Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Зинченко может стать послом Украины в России

[13:34 09 апреля 2008 года ]

На днях Президент Украины Виктор Ющенко назначит нового посла Украины в Российской Федерации, пишет Независимая газета.

Эксперты называют разных кандидатов на эту должность, но сходятся в одном: новый посол, как и его предшественник Олег Демин, не сможет повлиять на украинско-российские отношения. Хотя Москва и Киев попытаются выйти из сложившейся патовой ситуации. И кандидатура нового главы украинской дипмиссии в России, скорее всего, будет обсуждена на будущей неделе на встрече глав МИДов двух стран.

Неформально представители украинского правительства допускают, что украинский министр Владимир Огрызко проконсультируется с российским коллегой Сергеем Лавровым по поводу кандидатуры нового посла. Уже к концу месяца, когда в Киеве ожидают приезда премьер-министра РФ, посол будет назначен, уверены эксперты.

Чаще других в качестве кандидатов на вакантную должность посла Украины в РФ политологи называют экс-главу Минтопэнерго Ивана Плачкова, экс-руководителя президентского секретариата Александра Зинченко и нынешнего главного редактора газеты “Украина молодая”, земляка и близкого друга Ющенко Михаила Дорошенко. Последнюю кандидатуру в этом списке аналитики объясняют тем, что якобы Дорошенко в свое время познакомил украинского президента с бизнесменом Дмитрием Фирташем, совладельцем компании RosUkrEnergo.

Официальные комментарии по этому поводу получить невозможно. Однако чиновники сомневаются в том, что кто-то из названных кандидатов будет избран Президентом на роль посла. “Помните, как назначали Демина в 2006 году? Кого только ни называли в качестве кандидатов, но только не его. Да и о самом назначении в Украине стало известно со слов российского посла Виктора Черномырдина”, — сказал “НГ” представитель украинского правительства. Он уверен, что и на сей раз выбор Ющенко будет неожиданным.

“Украинский президент побоится играть с огнем и дразнить Россию, он посоветуется, кого в Москве хотели бы видеть украинским послом”, — допускает руководитель киевского Центра политических исследований и конфликтологии Михаил Погребинский. Он уверен, что украинско-российские отношения настолько усложнились, что у Киева нет возможностей для маневра. На саммите НАТО Москва доказала, что именно она играет первую скрипку в отношениях с Украиной и может оказывать влияние на стратегического партнера, в том числе посредством Запада, отмечает эксперт.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.