Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Зеленский поручил Шмыгалю ликвидировать монополию Рината Ахметова в Бурштынском энергоострове

[16:40 19 октября 2020 года ]

Президент Владимир Зеленский, после рабочего визита в Закарпатскую область 24-25 сентября, поручил премьеру Денису Шмыгалю содействовать развитию автомобилестроения в регионе, найти инвестиции в аэропорт “Ужгород” и содействовать развитию конкурентного рынка электроэнергии в Бурштынском энергоострове с привлечением Антимонопольного комитета. Об этом говорится в поручении президента премьеру от 12 октября 2020 года.

Всего в поручении шесть пунктов. Серди них:

  1. Открытие новых пунктов пропуска через государственную границу Украины, в том числе пункта пропуска Ужгород — Вишне Немецкое на границе со Словакией.
  2. Развитие автомобилестроения и стимулирование оборудования транспортных средств электродвигателями. Как известно, в закарпатской области расположены мощности предприятия Еврокар Олега Боярина, которые производят сборку автомобилей Škoda.
  3. Господдержка виноградарства и производства вина.
  4. Привлечение дополнительного финансирования в международный аэропорт “Ужгород”.
  5. Организация регулярного авиасообщения между Киевом и Ужгородом.
  6. Формирование конкурентного рынка электроэнергии в торговой зоне “Остров Бурштынской ТЭС” с привлечением к данной проблеме Антимонопольного комитета.

Президент поручил премьеру информировать о сроках реализации перечисленных поручений с указанием ответственных лиц до 16 октября.

Бурштынский энергоостров (БуОс) отключен от энергосистемы Украины. Это условная территория, на которой расположены электрические сети Бурштынской электростанции, которая входит в “ДТЭК Западэнерго” Рината Ахметова и вырабатывает около 90% электроэнергии в БуОс.

БуОс расположен в пределах Закарпатской, части Ивано-Франковской и Львовской областей. Всего на этой территории проживает около 3 млн украинцев.

БуОс выделен из ОЭС Украины в 2002 году, как пилотный проект для интеграции с объединенной европейской энергосистемой.

В июне 2020 года АМКУ квалифицировал как злоупотребление монопольным (доминирующим) положением действия компаний Ахметова “ДТЭК Западэнерго” и “Д.Трейдинг” на рынке электроэнергии в зоне БуОс.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.