Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Зеленые” и ученые пикетируют Кабмин

[12:04 21 декабря 2010 года ]

Около 300 сторонников партии “Зеленые” и почти 600 представителей профсоюза работников Национальной академии наук (НАН) Украины пикетируют во вторник здания правительства и парламента, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщил лидер партии “Зеленые” Александр Прогнимак, представители партии пикетируют правительство с требованием предусмотреть в государственном бюджете на 2011 год финансирование программ реагирования на климатические изменения, энергосбережение и модернизацию жилищно-коммунального хозяйства, инновационной переработки мусора и реконструкции полигонов твердых бытовых отходов, а также сокращение выбросов углекислого газа (СО2).

Партия “Зеленые” также требует, чтобы 100% поступлений от “экологического налога” оставалось в местных бюджетах, а 5% всех собранных на местах налогов оставались в местных бюджетах и были направлены на финансирование региональных экологических программ.

Кроме того, партия требует увеличить “экологический налог”, повысить пенсии, а не пенсионный возраст, заморозить повышение коммунальных тарифов и возобновить мораторий на взыскание пени за оплату услуг ЖКХ.

Прогнимак не исключил, что “Зеленые” могут провести повторную акцию протеста. В то же время он выразил надежду, что все требования партии будут учтены при подготовке проекта госбюджета ко второму чтению.

Одновременно с партией “Зеленые” свою акцию проводит и профсоюз работников НАНУ. Участники этой акции сначала пикетировали Кабинет министров, а затем переместились на площадь перед зданием парламента.

Как сообщил глава профсоюза Анатолий Широков, требования участников к правительству и парламенту — учесть в госбюджете-2011 бюджетный запрос НАН Украины по общему фонду в объеме 2963 млн грн; реализовать указ президента о дополнительных мерах по развитию научной и научно-технической деятельности НАН Украины; согласовать с профсоюзами бюджетных отраслей размеры и этапы приближения в 2011 году ставки первого тарифного разряда и минимальной зарплаты, а также провести реформирование пенсионного и трудового законодательства. Кроме того, профсоюз подготовил соответствующее обращение к народу.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.