Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Здоровье Митрополита Владимира улучшается

[09:36 27 февраля 2012 года ]

В субботу глава Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Владимир (Сабодан) отслужил литургию и произнес проповедь по случаю предстоящего Великого поста, пишет “Коммерсант-Украина”.

Глава УПЦ МП митрополит Владимир служил литургию в больнице “Обериг”, где он находится на лечении с 30 октября прошлого года. О дате и времени богослужения не сообщалось, так что утром в холле этажа, на котором находится палата митрополита, собралось не более 20 человек — священники, сотрудники митрополии и пресс-службы УПЦ МП, а также несколько верующих и сотрудниц клиники.

По информации издания, состояние здоровья предстоятеля УПЦ МП улучшается — он начал принимать посетителей и передвигаться без помощи инвалидного кресла. Однако после ряда процедур, сделанных в субботу утром, митрополит почувствовал себя хуже и был вынужден снова сесть в инвалидную коляску. “Но он сам хочет вести службу. Он уверяет, что чувствует себя лучше, да и врачи говорят то же самое”, — рассказал перед началом службы сотрудник митрополии, общающийся с главой УПЦ МП.

Митрополит Владимир действительно появился в инвалидном кресле, однако было заметно, что у него почти не дрожат руки и заметно улучшилась речь. Вместе с личным секретарем архиепископом Александром (Драбинко) глава УПЦ МП отслужил полуторачасовую литургию. Затем глава УПЦ МП выступил с проповедью, которая стала первой после его госпитализации. Митрополит посвятил ее подготовке к Великому посту.

Во время проповеди предстоятель не упоминал недавние события в УПЦ МП. Напомним, 20 февраля митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, председательствующий на время болезни митрополита Владимира в Священном синоде УПЦ МП, объявил о созыве синода. Предстоятель отменил это решение, однако иерархи УПЦ МП, вопреки его воле, во вторник провели заседание синода, основным решением которого стало отстранение ближайшего соратника митрополита — архиепископа Александра — практически от всех занимаемых должностей. Он был выведен из числа постоянных членов синода, уволен с постов главы отдела внешних церковных связей и главного редактора официального сайта УПЦ МП.

По мнению глав других украинских церквей, митрополит Владимир способен контролировать ситуацию в УПЦ МП. В частности, глава Украинской грекокатолической церкви Святослав (Шевчук) убежден, что болезнь Владимира не скажется на управлении УПЦ МП. “Очень часто предстоятеля оценивают по эффективности управления. Это признак секуляризации: церковь воспринимается как человеческая структура. И когда кто-то по состоянию здоровья не может выполнять функции хорошего менеджера, тогда декларируют, что он не может управлять церковью. Митрополит Владимир — духовный лидер, а не менеджер, поэтому даже сегодня он остается главой своей церкви”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.