Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Митрополит Владимир не согласен с Синодом УПЦ МП

[10:04 08 февраля 2012 года ]

Глава Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) митрополит Владимир оставил за собой право управлять столичной епархией и во время болезни, пишет “Коммерсант-Украина”.

В своем письме к настоятелю Киево-Печерской лавры митрополиту Павлу (Лебедю) и участникам собрания Киевской епархии он выступил против решения Священного синода, который постановил, что до выздоровления предстоятеля управлять Киевской кафедрой будет наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел.

В письме первоиерарх открыто признает наличие в церкви “расколов и противостояний”, отмечая, что “к сожалению, ко всем этим невзгодам (внешним воздействиям на церковь) добавляются внутренние распри”.

Письмо митрополита стало его первой публичной реакцией на решения, принятые в конце января Священным синодом. Напомним, тогда было решено упразднить ранее созданную комиссию из трех архиереев, которая во время болезни митрополита коллегиально управляла Киевской епархией, и передать эту функцию в единоличное ведение митрополита Павла. Опрошенные эксперты выразили уверенность в том, что таким образом ряд архиереев УПЦ МП стремятся отстранить от управления церковью митрополита Владимира и его близкое окружение.

Вчера митрополит Владимир своим письмом фактически отменил решение синода. “Спасибо Священному синоду за предоставленную нам помощь в управлении Киевской епархией. Оставляю за собой право быть управляющим Киевской кафедрой”, — говорится в письме митрополита.

“Это ответ митрополита Владимира на решения синода и заявление главы Русской православной церкви о временной недееспособности митрополита Владимира, которое патриарх Кирилл сделал во время приема по случаю годовщины своей интронизации”, — полагает секретарь Священного синода УПЦ КП архиепископ Евстратий (Зоря). Он добавил, что “мы являемся свидетелями борьбы внутри УПЦ МП”. “Митрополит Владимир, 20 лет сохранявший единство церкви и ее независимость от Москвы, видит, что некоторые ретивые митрополиты хотят все это разрушить, и пытается не допустить такого развития событий”, — заявил архиепископ Евстратий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.