Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Заводы Олега Дерипаски получили НДС-облигации

[09:40 17 ноября 2010 года ]

Дочерние компании ОК “РусАл” в сентябре 2010 года получили облигации внутреннего государственного займа Украины в счет погашения долга возмещению налога на добавленную стоимость (НДС-облигации) на сумму 105 млн. долларов, передает “Интерфакс-Украина”.

Как говорится в обнародованном на днях отчете “РусАл”, эти облигации были учтены по состоянию на 30 сентября по оценочной справедливой стоимости 87 млндолларов и классифицированы в текущих активах как инвестиции на продажу.

Основными активами “РусАл” в Украине являются Николаевский глиноземный завод (НГЗ, доля участия — 100%) и Запорожский алюминиевый комбинат (ЗАлК, 97,6%).

НГЗ за девять месяцев 2010 года увеличил производство глинозема по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 2% — до 1,13 млн тонн, тогда как ЗАлК прекратил его выпуск (за 9 мес.-2009 — 29 тыс. тонн). Производство алюминия на ЗАлК за этот период упало в 2,3 раза — до 19 тыс. тонн.

В целом “РусАл” за 9 месяцев этого года увеличил производство глинозема на 7% — до 5,76 млн тонн, алюминия — на 3%, до 3,03 млн тонн.

Как сообщалось, правительство предложило предприятиям оформить пятилетними НДС-облигациями долг по возмещению НДС по состоянию на 1 мая 2010 года. Номинальная доходность новых бумаг составляет 5,5% годовых. Они являются амортизационными — раз в полгода по ним будет погашаться 10% основного долга.

Согласно расчетам агентства, основанным на данных Национального банка, из 16,4 млрд грн НДС-облигаций, полученных украинскими предприятиями 30 августа — 1 сентября этого года, в их собственности осталось менее трети — на сумму до 5 млрд грн.

Агентству пока не удалось получить информацию, продавали ли НГЗ и ЗАлК принадлежащие им НДС-облигации.


 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.