Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Завод им. Малышева завершил полугодие с прибылью 0,5 млн. гривен

[16:43 16 августа 2013 года ]

ГП “Завод им. Малышева” (Харьков) благодаря реализуемой госконцерном “Укроборонпром” с 2012 года программы реструктуризации предприятия в январе-июне 2013 года получило 0,5 млн грн чистой прибыли против чистого убытка 109 млн грн за аналогичный период 2012 года, сообщило информагентство “Интерфакс-Украина” со ссылкой на пресс-службу госконцерна.

При этом отчисления в бюджеты всех уровней выросли в первом полугодии на 16,4% — до 17 млн грн.

Как отметил гендиректор завода Вадим Федосов, положительный финансовый результат и преодоление черты убыточности достигнуты предприятием впервые за последние годы.

“План реструктуризации, который реализуется на ГП “Завод имени В.Малышева” при поддержке ГК “Укроборонпром”, позволил снизить затратность и создать предпосылки для экономического роста. Эти показатели — результаты совместных с госконцерном действий по экономическому возрождению бронетанковой отрасли и ее флагмана — Завода имени Малышева”, — приведены в сообщении слова В.Федосова.

Согласно ранее обнародованным госконцерном данным, ГП “Завод им. Малышева” в январе-марте 2013 года сократило чистый убыток на 40% по сравнению с аналогичным периодом 2012 года.

“В первом квартале 2013 года в сравнении с аналогичным периодом 2012 года чистый убыток ГП уменьшился на 24,6 млн грн, или на 40%, объемы производства — возросли на 15,3 млн грн, или на 37%”, — сообщил госконцерн.

По итогам 2012 года чистый убыток “Завода им. Малышева” сократился на 24% по сравнению с 2011 годом, объемы производства возросли в 1,3 раза, объемы реализации продукции — увеличились на 52,2%.

Обеспеченный в ходе выполнения в 2012 году экспортных контрактов рост производства ГП отразился на обязательствах завода: кредиторская задолженность в 2012 году возросла на 13,5% — до 917,2 млн грн, дебиторская — сократилась на 9,26%, до 152,8 млн грн.

Объем финансовой помощи “Укроборонпрома”, выделенной ГП “Завод им. Малышева” за счет собственных оборотных средств в 2012-2013 гг., оценивался по состоянию на апрель в 47 млн грн: 26 млн грн в 2012 году и 21 млн грн — в первом квартале 2013 года. В сентябре 2012 года концерн также перечислил заводу 18 млн грн на погашение задолженности по зарплате.

Как сообщалось, предложенный “Укроборонпромом” план реструктуризации ГП “Завод им. Малышева” предусматривает оптимизацию производственных мощностей, сокращение управленческого аппарата, увеличение выпуска продукции, улучшение маркетинговой политики ГП.

Как отмечают в госконцерне, на сегодняшний день в отношении ГП “Завод им. Малышева” невозможно применение исключительно рыночных мероприятий финансово-экономического оздоровления, поскольку предприятие включено перечень объектов госсобственности, не подлежащих приватизации.

Окончательное решение о передаче в коммунальную собственность земельных участков с корпусами ГП, инициируемое Харьковской облгосадминистрацией, как ожидается, будет принято после анализа мероприятий стабилизации — во втором полугодии 2013 года.

В декабре 2011 года на ГП “Завод им. Малышева” по иску ГП “Львовский бронетанковый завод” на сумму 512,64 млн грн была открыта процедура банкротства.

Завод им. Малышева — известный в мире украинский производитель бронетехники. В число наиболее крупных партнеров завода в последние годы входят Пакистан, КНР, Ирак, Египет.

С января 2011 года решением правительства Украины ГП “Завод им. Малышева” входит в состав госконцерна “Укроборонпром”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.