Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Запуск “Турецкого потока” лишит Украину 500 млн долларов в год

[17:35 24 октября 2017 года ]

Запуск газопровода “Турецкий поток”, который проходит в обход территории Украины, по дну Черного моря, лишит Украину ежегодных доходов в размере $0,5 млрд ВВП. Об этом во время конференции “Нефть и газ 2017” заявил председатель правления национального нефтегазового холдинга “Нафтогаз Украины” Андрей Коболев, передает УНИАН.

“Всем очевидно, что первая нитка “Турецкого потока” станет реальностью в течение года. Будет ли вторая нитка — это интересный вопрос. Каждая нить отъедает от нашего ВВП большую сумму денег — примерно $0,5 млрд”, — сказал Коболев.

По его словам, лишение доходов Украины от транзита газа — это практика правительства РФ, против которой Украине следует бороться совместно с европейскими компаниями.

Как сообщалось, ранее посол США в Украине Мари Йованович заявила, что строительство российским “Газпромом” нового газопровода “Северный поток-2” (Nord Stream-2) через Балтийское море нанесет Украине значительный ущерб, который может составить до 3% валового внутреннего продукта.

“Турецкий поток” — проект безтранзитного экспортного газопровода из России в Турцию через Черное море и далее до границы Турции с сопредельными странами. Первая нитка газопровода будет предназначена для турецкого рынка, вторая — для газоснабжения стран Южной и Юго-Восточной Европы. Мощность каждой нитки 15,75 млрд кубометров газа в год.

10 октября 2016 года Россия и Турция подписали межправительственное соглашение по проекту “Турецкий поток”. Морской участок газопровода реализуется компанией South Stream Transport B. V. (100-процентное дочернее общество ОАО “Газпром”). В “Газпроме” заявляли, что “Турецкий поток” должен стать единственным маршрутом для поставок российского газа в страны ЕС, который позволит снять риски транзита через Украину”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.