Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Запорожсталь” запустила криптоно-ксеноновую установку

[08:24 22 декабря 2009 года ]

Запорожский металлургический комбинат “Запорожсталь” вывел на полную мощность новую установку для получения криптоно-ксеноновой смеси “Хром-3”, экономический эффект от эксплуатации которой должен составить 0,5 млн грн в месяц, передает “Интерфакс-Украина”.

Как сообщает пресс-служба предприятия, новая установка построена в сотрудничестве с фирмой “Айсблик”, охватывающей до 50% всего мирового производства неоно-гелиевой смеси.

“Айсблик” — давний партнер “Запорожстали”. В 1999 году это предприятие установило в кислородно-конверторном цехе специальное оборудование по улавливанию редких газов, ранее просто выбрасываемых в атмосферу. Таким образом, появились дополнительные возможности по их использованию в технологических процессах, что положительно сказалось и на финансовых показателях”, — констатирует пресс-служба.

При этом отмечается, что в текущем году производство неоно-гелиевой, ксеноно-азотной и криптоно-азотной смесей принесет меткомбинату прибыль в размере 1,8 млн грн. В свою очередь, “Хром-3” позволяет с минимальными затратами выпускать дорогостоящую криптоно-ксеноновую смесь.

В пресс-релизе напоминается, что к строительству установки приступили в марте.

Ранее сообщалось, что меткомбинат планировал ввести в эксплуатацию и вывести на полную мощность установку в октябре текущего года.

Установка предназначена для переработки первичного криптонового концентрата, производимого на действующих воздухоразделительных установках. Для технологических целей комбинат вырабатывает кислород, аргон, азот, а также неононте-лиевую, ксеноно-азотную и криптоно-азотную смеси, которые предназначены для реализации. Новая установка позволит с минимальными затратами выпускать криптоно-ксеноновую смесь с содержанием криптона 92%, ксенона 3% и примесей до 5%.

Также сообщалось, что в октябре 2007 года в кислородно-компрессорном цехе начал функционировать современный блок разделения воздуха, вырабатывающий 30-60 тыс. кубометров-час кислорода для технологических нужд.

ОАО “Запорожсталь” — одно из крупнейших в Украине металлургических предприятий. Производит горячекатаный и холоднокатаный лист толщиной 0,5-7,0 мм из углеродистых, низколегированных, легированных и нержавеющих сталей.

Около 70% продукции комбината экспортируется более чем в 70 стран мира.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.