Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Запасов угля на ТЭС Рината Ахметова в Счастье хватит ещё примерно на месяц

[15:10 11 июня 2019 года ]

Замглавы Луганской облгосадминистрации Юрий Клименко сообщил, что запасов угля на складах “ДТЭК Луганская теплоэлектростанция” хватит до 20 июля. Об этом Клименко написал в Facebook.

По словам Клименко, РФ запретила экспорт в Украину угля, который поставляется и для Луганской ТЭС.

“Сегодня на предприятие поставляется уголь, квоты на которое согласованы еще в мае. На июнь, 10 дней которого уже прошли, квоты еще не определены. Кроме того, на территорию Украины не перемещаются железнодорожные вагоны, которые ранее были отправлены в адрес ЛуТЭС — это около 300 вагонов или 20 тыс тонн угля. На начало месяца на складах предприятия накоплено 120 тыс тонн топлива, при среднесуточном потреблении 3000 тонн, его хватит до 20 июля”, — сообщает Клименко.

Он объяснил, что при отсутствии угля Счастьинская ТЭС будет переведена на газ, что приведет к росту себестоимости производства электроэнергии и необходимости значительных компенсационных выплат из государственного бюджета.

“Объединенная энергосистема Украины способна компенсировать только 60 МВт, что составляет пятую часть от потребности питания области”, — добавил Клименко.

Луганская ТЭС является единственным производителем электроэнергии в Луганской области.

Поставки угля на Луганскую ТЭС с апреля 2017 года осуществлялись с актива ДТЭК в РФ — шахтоуправления “Обуховская” (Ростовская обл.), так как станция может получать уголь по железной дороге только с российской территории.

Железнодорожных подъездов к Луганской ТЭС по контролируемой украинскими властями территории нет. Строительство такого подъезда ранее оценивалось в 1 млрд грн.

В октябре 2018 года Российская железная дорога не подтверждала отгрузку угля в адрес Луганской ТЭС из-за невыдачи квот на поставки угля. Поэтому станция вынужденно перешла на сжигание газа. В ноябре 2018 года поставки угля были частично возобновлены.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.