Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Запасы сланцевого газа в Украине не исследованы

[10:40 03 февраля 2011 года ]

Владимир Сапрыкин, независимый эксперт по энергетике, в эфире телеканала ТВi сообщил, что в Украине фундаментальных исследований по запасам сланцевого газа не проводилось, сообщает Zn.ua.

“Можно говорить о нескольких триллионов кубических метров — это прогнозные запасы, неподтвержденные. И вообще, добыча этого газа в Европе не проводится. Сейчас, например, Польша предоставила лицензии примерно на 12% собственной территории. То есть, будут проводиться масштабные исследования и какой будет результат, покажет время”, — сказал он.

„Себестоимость добычи сланцевого газа составляет 100-150 долларов за 1 тысячу кубометров. Это в Соединенных Штатах, где ведется промышленная добыча этого газа. В России себестоимость добычи природного газа составляет 20 долларов, а в Украине — 25 долларов. То есть, вопрос финансовой целесообразности разработки каждого месторождения — открыт“, — сообщил эксперт.

По мнению Сапрыкина, государство имеет возможности для стимулирования добычи сланцевого газа, как это было в свое время в США.

„Во-первых, в США были приняты законы, которые предоставили определенные льготы добытчика сланцевого газа. Кроме того, Соединенные Штаты имели более 2-х тысяч буровых установок. Это оборудование не было в значительной степени задействовано и когда компании получили льготы, то началось активное развитие добычи сланцевого газа“.

Эксперт считает, что добыча сланцевого газа в ближайшие годы не позволит Украине существенно уменьшить импорт топлива из России.

“Нужны миллиарды долларов и не один год, чтобы Украина могла замещать российский природный газ сланцевым газом собственной добычи”, — сказал Сапрыкин.

Напомним, что в последнее время активизировались украинские чиновники, которые едва ли не каждый день сообщают о гигантских запасах сланцевого газа в Украине и об участии в совместных проектах известных мировых нефтегазовых компаний, таких как Shell и Chevron.
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2011-02-03 12:07:21] [ Аноним с адреса 213.169.72.* ]

Удивляет, что называющие себя экспертами люди не в состоянии банально "просчитать ситуацию" со сланцевым газом и заявить, что-то более вменяемое. Возьму на себя смелость привести свою оценку перспектив добычи сланцевого газа. Сланцевый газ в мире добывают только в США. Это связано с тем, что крупнейшие американские месторождения сланца Barnett Slide и Permian Basic, абсолютно уникальны. Толщина сланцевого слоя этих месторождений составляет от 50 до 500 метров,и эти сланцы имеют очень высокое содержание органических веществ (до 40%). В США действовало около 4200 добывающих сланцевый газ скважин и объем добычи в 2009 составил около 48 млрд. кубометров газа. Себестоимость добычи (по данным Devon Corp. и Chesapeak Energy) 150-180 USD за тыс.куб.м. Срок "жизни" (рентабельной добычи скважины) до 1 года. Ситуация в Украине: толщина пластов составляет 0,5-3,0 метра (средняя толщина 1 метр, что в 300 раз меньше чем в США). Глубина залегания 50-500 метров. Содержание органических веществ до 20%. При таких исходных параметрах себестоимость добычи сланцевого газа по технологии гидроразрыва и подземной газификации составит 500-900 USD за 1000 метров кубических. Очевидно, ч

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.