Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Запасы газа в украинских хранилищах сократились за месяц на 700 млн кубометров

[16:30 01 ноября 2021 года ]

Запасы природного газа в подземных хранилищах (ПХГ) Украины со 2 по 31 октября сократились на 3,6% (на 687,2 млн куб. м) — до 18,19 млрд кубометров (с учетом 176 млн куб. м в Вергунском ПХГ, находящейся на оккупированной территории). Об этом свидетельствуют оперативные данные АО “Укртрансгаз”, сообщает Интерфакс-Украина.

По расчетам агентства, среднесуточный отбор газа из хранилищ на прошлой неделе колебался в пределах 31,9-53,9 млн. куб. м, в частности, 31 октября из подземок было поднято 35 млн. куб. м газа.

Как сообщалось, Украина приостановила закачку природного газа в свои подземные хранилища с 3 октября.

На остановку закачки газа повлияла остановка российским “Газпромом” транзита природного газа через Украину в направлении Венгрии с 1 октября 2021 года, поскольку импорт газа из Венгрии в Украину происходил путем виртуального реверса.

В целом с окончания сезона отбора газа из хранилищ 29 апреля по 3 октября 2021 запасы в ПХГ Украины увеличились на 23,4% (на 3,59 млрд кубометров) — до 18,88 млрд кубометров (фактически — 18,7 млрд кубометров, поскольку 0,18 млрд кубометров — это газ, который продолжает оставаться на балансе “Укртрансгаза” в Вергунском ПХГ, находящемся на оккупированной территории).

Напомним, в течение прошлого отопительного сезона Украина использовала свои ПХГ в режиме отбора более полугода — с 20 октября 2020 года по 29 апреля 2021 года.

За это время запасы у них снизились с 28,44 млрд куб. м до 15,29 млрд куб. м.

В систему 12 подземных хранилищ “Укртрансгаза”, 100% которого принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”, общей проектной емкостью 31 млрд куб. м.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.