Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Запасы газа в подземных хранилищах снизились на 15%

[08:46 27 января 2010 года ]

В украинских подземных хранилищах газа (ПХГ) в настоящее время находится около 20 млрд куб. м природного газа, что на 15% меньше, чем в конце декабря 2009 года, когда объем газа в хранилищах составлял около 23,5 млрд куб. м, сообщил представитель президента Украины по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский на пресс-конференции во вторник, передает “Интерфакс-Украина”.

“На сегодня в подземных хранилищах находится чуть более 20 млрд куб. м газа по информации НАК “Нафтогаз Украины”. Это абсолютно нормальные объемы на этот период, когда уже приближается конец января”, — сказал Соколовский на пресс-конференции во вторник.

Таким образом, в январе-2010 подъем природного газ из украинских подземных хранилищ (ПХГ) составлял около 140 млн куб. м в сутки.

Кроме того, представитель президента в очередной раз обратил внимание на несовершенство внутреннего ценообразования на природный газ, при котором госхолдинг реализует его потребителям по заниженным ценам.

“В 2010 году при сохранении ценовой политики на внутреннем рынке прогнозируется дефицит бюджета НАК “Нафтогаз Украины” порядка 5 млрд. долларов. Конечно же, покупать газ по 305 долларов за 1 тыс. куб. м, а отпускать той же химической промышленности по 198 долларов, такой бизнес прибыли не принесет”, — отметил Б.Соколовский.

“Нафтогаз Украины” принимает все возможные меры, чтобы держать ситуацию под контролем, и выступает перед правительством с различными инициативами. В том числе одно из аргументированных обращений НАКа к правительству о том, что нельзя сохранять льготы для отдельных предприятий, уже давно известно”, — добавил он.

Украина в 2009 году сократила потребление природного газа по сравнению с 2008 годом на 21,8% — до 51,89 млрд куб. м, в том числе потребление без учета производственно-технологических нужд — на 21,7%, до 46,45 млрд куб. м. В декабре 2009 года увеличила потребление природного газа по отношению к декабрю 2008 года на 6,9% — до 7,93 млрд куб. м, в том числе потребление без учета производственно-технологических нужд — на 4,8%, до 7,22 млрд куб. м.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.