Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Замсекретаря СНБО обвиняют в захвате ТВі

[13:30 07 мая 2013 года ]

Бизнесмен Константин Кагаловский обвиняет заместителя секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО), экс-вице-премьер-министра Владимира Сивковича в организации рейдерского захвата ООО “ТРК ТелеРадиоСвит” (ТВі). Об этом Кагаловский сказал в интервью, размещенном на сайте интернет-издания “Телекритика”.

“Зная [депутата Верховной Рады от фракции “Всеукраинское объединение “Батькивщина” Николая] Княжицкого, я также понимал, что сам он такой сложной комбинации (рейдерского захвата ТВі) придумать не мог. Я думаю, [это сделал] еще один мой друг — Володя Сивкович. И это как раз в его стиле. Кроме того, сколько я их с Княжицким знаю, Сивкович всегда психологически “вел” Княжицкого. В советские времена так могли выглядеть отношения кагебешного куратора и агента”, — говорит Кагаловский.

Он подозревает, что именно замсекретаря СНБО надоумил Княжицкого организовать незаконную, по мнению Кагаловского, смену собственника на телеканале.

Также бизнесмен отметил, что сразу же узнав об инциденте на канале, обратился к секретарю СНБО Андрею Клюеву за помощью. “Он (Клюев) заверил меня, что закон и справедливость будут восстановлены, рейдеров выкинут, и пообещал дать соответствующие распоряжения...” — сообщил Кагаловский.

В то же время он допускает, что Клюеву могло быть заранее известно о планируемом захвате телеканала ТВі. “Я думаю, что он (Клюев), конечно, был в курсе... Так что, думаю, его позиция была — идите и сделайте. Если получится хорошо, доложу Президенту. Если не получится — это ваши проблемы”, — отметил Кагаловский.

Кроме того, бизнесмен также допустил, что в этой ситуации действующая власть могла использовать Княжицкого для давления персонально на председателя фракции “Батькивщина” Арсения Яценюка.

Как сообщалось, 23 апреля сайт ТВі сообщил, что американский бизнесмен украинского происхождения Александр Альтман стал новым инвестором телеканала, а также что на должности его гендиректора журналист Артем Шевченко сменил Наталию Катеринчук.

Позже Катеринчук опровергла информацию о своем увольнении и о смене собственников телеканала.

23 апреля журналисты ТВі заявили о рейдерском захвате телеканала и объявили забастовку.

29 апреля 31 журналист канала уволился в знак протеста против действий нового руководства.

Генеральный директор “Медиа Инфо” (компания-владелец ТВі) Олег Радченко, отвечая на вопросы журналистов, отметил, что около 10 лет знаком с политиком Владимиром Сивковичем, но при этом не имеет с ним никаких деловых отношений.

ТВі основали в 2008 году российские бизнесмены Владимир Гусинский (бывший владелец российской телекомпании “НТВ”) и Константин Кагаловский (экс-менеджер “Юкоса” Михаила Ходорковского).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.